Zwetschge 'Haganta' ® Prunus 'Haganta' ®
39,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwetschge 'Haganta' ®
- Mittelgroße bis große aromatische, saftige Früchte
- Hoher und zuverlässiger Ertrag
- Robust gegenüber Krankheiten
- Vielseitig verwendbar für Frischverzehr, Backen und Brennen
Überblick Zwetschge 'Haganta' ®
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Locker verzweigte Krone, Breitbuschig |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Obstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Dunkelblau, Mittelgroße bis große Früchte, Oval |
| Fruchtfleisch | Gelbfleischig, fest, saftig, gut steinlösend |
| Geschmack | Angenehme Säure, Aromatisch-Süß |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Gut Lagerfähig, gekühlt ca. 2 Wochen |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig, Sehr ertragreich |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Pilztolerant, Robust gegen Scharka, Wiederstandsfähig |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 3 bis 4 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Zwetschge 'Haganta' ® - Prunus domestica 'Haganta' ®
Die Zwetschge 'Haganta' ® ist eine ertragreiche und scharkatolerante Sorte, die aus der Kreuzung von 'Cacaks Beste' und 'Valor' hervorgegangen ist. Ursprünglich in England gezüchtet, hat sie sich aufgrund ihrer großen, saftigen Früchte und ihrer hohen Widerstandsfähigkeit gegenüber Krankheiten einen festen Platz in Hausgärten und Obstplantagen gesichert.
Frucht und Geschmack
'Haganta' ® produziert sehr große, dunkelblaue, ovale Früchte, die sich gut vom Stein lösen lassen. Das Fruchtfleisch ist saftig, süß mit einem ausgewogenen Zucker-Säure-Verhältnis, was es besonders aromatisch macht. Die Früchte sind fest und eignen sich ideal für den Frischverzehr sowie für die Verarbeitung zu Marmelade, zum Backen und Kochen.
Ernte
Die Pflückreife der Zwetschge 'Haganta' ® liegt zwischen Anfang und Ende September. Die Genussreife beginnt bereits ab Anfang September, wodurch die Früchte über einen längeren Zeitraum geerntet und verwendet werden können.
Blüte und Bestäubung
'Haganta' ® blüht von April bis Mai mit weißen Blüten, die einen guten Nektar- und Pollenwert haben und somit Bienen und andere Bestäuber anziehen. Diese Zwetschgensorte ist selbstfruchtbar, jedoch kann die Ernte durch Fremdbefruchtung, zum Beispiel durch Sorten wie 'Cacaks Fruchtbare', 'Hanita', 'Haroma', 'Jojo', 'Katinka', 'Opal', und 'President', deutlich gesteigert werden.
Standort und Wuchs
Diese Sorte bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte, idealerweise etwas windgeschützt. Der Boden sollte nährstoffreich, durchlässig und feucht sein, jedoch keine Staunässe aufweisen. 'Haganta' ® ist pflegeleicht und wächst unter verschiedenen Bedingungen gut, was sie zu einer beliebten Wahl für den Hausgarten macht.
Verwendung
'Haganta' ® ist vielseitig verwendbar. Die großen Früchte eignen sich hervorragend für den Frischverzehr, können aber auch für die Zubereitung von Marmeladen, zum Backen und Kochen verwendet werden. Dank ihrer festen und saftigen Beschaffenheit ist die Sorte besonders gut für diese Zwecke geeignet.
Besonderheiten
Die Zwetschge 'Haganta' ® zeichnet sich durch ihre Robustheit und Toleranz gegenüber Scharkakrankheit aus. Sie ist wenig anfällig für Krankheiten und hat ein sehr gesundes Blatt. Der Ertrag ist hoch und regelmäßig, und durch die Wahl passender Befruchtersorten kann die Fruchtbildung noch gesteigert werden.
Anmelden
3 Bewertungen
Gute Qualitä,sehr gut verpackt gerne wieder.
Gute Qualitä,sehr gut verpackt gerne wieder.
Super Gärtnerqualität aus der Baumschule
Hallo zusammen, ich habe die Zwetschge Haganta schnell und perfekt verpackt erhalten. Vielen Dank. Ein stabiles Bäumchen mit 5 Leitästen ca. 1cm Durchmesser schon mit Pflanzschnitt und jedes Auge perfekt auf außen geschnitten. Höhe ca. 1,5 m , Durchmesser Edelreis ca. 3cm, Durchmesser der ca. vierjährigen Unterlage ca. 4cm, vermutlich Myrobalane. Habe den Mitteltrieb noch etwas eingekürzt, die Leittriebe abgespreizt und die Zwetschge dann gepflanzt. Das Bäumchen ist super angewachsen, ist kerngesund und hat noch ca. 20-25cm neu ausgetrieben . Eine perfekte Gärtnerqualität, das merkt man sofort. Vielen Dank Rainer P. Hobbygärtner
Tolle Qualität
Super schnelle Lieferung und sehr gut verpackt Super Qualität werde gerne weiter empfehlen.