Zwetschge 'Schönberger Zwetschge' Prunus 'Schönberger Zwetschge'
44,95 €*
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwetschge 'Schönberger Zwetschge'
- Alte deutsche Traditionszwetschge mit aromatischem Geschmack
- Mittelgroße, dunkle Früchte mit saftigem Fruchtfleisch
- Robuste, pflegeleichte Sorte, zuverlässiger Ertrag
- Besonders geeignet für Kuchen, Mus und Frischverzehr
Überblick Zwetschge 'Schönberger Zwetschge'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Lockerer Wuchs, Krone breit-oval |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Obstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Dunkelblau bis blauschwarz, Mittelgroße, ovale Früchte |
| Fruchtfleisch | Gelbes Fruchtfleisch, Mittelfest, Steinlösend |
| Geschmack | Angenehm süß, Süß mit frischer Säure |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Ehr gering - etwa 1 Woche |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Altbewährte Sorte |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Robust, Wiederstandsfähig |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Mindestens 3 bis 4 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zwetschge 'Schönberger Zwetschge' - Prunus 'Schöne Zwetschge'
Der Geschmack der Zwetschge 'Schönberger Zwetschge' ist ausgewogen, süß-saftig. Aufgrund der Robustheit dieser Zwetschge ist die Sorte 'Schöne Zwetschge' sehr gut für den Hausgarten geeignet.
Anmelden
3 Bewertungen
Alles besten. Bin sehr zufrieden!
Alles besten. Bin sehr zufrieden!
Schneller Versand sehr netter Kontakt.
Schneller Versand sehr netter Kontakt.
Sehr gut...
Sehr gut