Haselnuss 'Wunder aus Bollweiler' Corylus avellana 'Wunder aus Bollweiler'
21,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Haselnuss 'Wunder aus Bollweiler'
- Sehr guter Geschmack, guter Ertrag
- Ernte: ab Anfang September
- Aufrecht wachsendes Fruchtgehölz
- Ideal für bunte Hecken, größere Obstgärten
Überblick Haselnuss 'Wunder aus Bollweiler'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Gut verzweigt, Aufrecht, strauchartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 80 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Längliche Kätzchen (männlich) und unscheinbare weibliche Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Feb, Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Nüsse |
|---|---|
| Fruchtform | Große Früchte, rund bis leicht oval, Hellbraun |
| Geschmack | Nussig, Sehr aromatisch |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Backen und Kochen, Frischverzehr |
Blatt
| Blattfarbe | Grün |
|---|---|
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | Frankreich |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Bauerngarten, Für den Hausgarten, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | 1,5 m für Heckenpflanzungen, Mindestens 3 bis 4 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Haselnuss 'Wunder aus Bollweiler' - Coryllus avelana 'Wunder aus Bollweiler'
Die derzeit im Umlauf befindlichen Sorten an Haselnuss-Sträuchern haben vielversprechende Namen - Bei der Haselnuss 'Wunder aus Bollweiler' ist es wohl keine Übertreibung! Viele Gärtner schwören seit Jahre auf den herausragenden Geschmack dieser Nuss. Die Haselnuss im Allgemeinen ist ein sehr robuster, schnellwachsender Strauch der regelmäßig ausgelichtet/verjüngt werden sollte. Als Gartenpflanze empfehlen wir Ihnen einen regelmäßigen Verjüngungsschnitt vor dem Neuaustrieb im Frühjahr - So können Sie die Pflanzen sehr gut auf eine Höhe von ca. 3 Metern halten. Dafür einfach ab dem dritten/vierten Standjahr regelmäßig alte Triebe möglichst tief aus der Basis herausschneiden. Das schafft Platz und Luft für junge und vitale Haselnusstriebe. Das anfallende Schnittgut der Haselnuss kann sehr gut für Rankgitter, Spaliere, Pflanzenstützen und Dekorationsobjekte verbaut werden. Oder einfach nur als Spieß für die Bratwurst oder fürs Stockbrot am Lagerfeuer dienen! Für einen höheren Ertrag sollten Sie mehrere Haselnusspflanzen in einer Gruppe zusammen pflanzen (Eigen- und Fremdbestäubung).
Anmelden
3 Bewertungen
Von Anfang bis Ende Super!!! Danke ans ganze Team
Von Anfang bis Ende Super!!! Danke ans ganze Team
Sehr stabile und super aussehende Pflanze!
Sehr stabile und super aussehende Pflanze!
Als eine Art Hecke mit 4 anderen Haselnusssorten v...
Als eine Art Hecke mit 4 anderen Haselnusssorten verwendet, um eigene Nüsse zu ernten und um als Bienenweide etwas der Natur zurückgeben. Und vielleicht ziehen hier bald auch Eichhörnchen ein. 😊
Pflegetipps Haselnuss 'Wunder aus Bollweiler'
Passende Gartentipps
Büsche und Sträucher pflanzen und pflegen
Von pflanzen über düngen bis schneiden: Wie Sie dafür sorgen können, dass Büsche und Sträucher optimal wachsen und gesund bleiben.
Haselnusssträucher für den Garten
Die Haselnuss ist ein heimischer Strauch, der Vögeln Schutz und Nahrung bietet.