Haselnuss 'Webbs Preisnuss' Corylus avellana 'Webbs Preisnuss'
21,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Haselnuss 'Webbs Preisnuss'
- Große, längliche Früchte, guter Ertrag
- Aufrechter, kräftiger Wuchs
- Gut winterhart und robust
- Wichtige Bienenweide
Überblick Haselnuss 'Webbs Preisnuss'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Gut verzweigt, Aufrecht, strauchartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 80 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Längliche Kätzchen (männlich) und unscheinbare weibliche Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Nüsse |
|---|---|
| Fruchtform | Hellbraun, Rundlich, länglich, Groß |
| Geschmack | Aromatisch, Mild‑süßlich, Nussig |
| Erntezeit | September, Oktober |
| Fruchtverwendung | Backen und Kochen, Frischverzehr |
Blatt
| Blattfarbe | Grün |
|---|---|
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | England |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Bauerngarten, Für den Hausgarten, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | 1,5 m für Heckenpflanzungen, Mindestens 3 bis 4 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Haselnuss 'Webbs Preisnuss' - Corylus avellana 'Webbs Preisnuss'
Die hausgartentaugliche 'Webbs Preisnuss' besticht als Haselnuss durch längliche, leckere und vor allem gesunde Früchte die ab ca. Anfang September geerntet werden können. Um im Garten langfristig Freude an den heimischen Sträuchern zu haben sollten Sie ab dem 3 - 4 Standjahr regelmäßig alte Triebe möglichst tief aus der Basis heraus entfernen - so erhalten Sie sich ein vitales, junges und gesundes Fruchtgehölz. Der Ertrag der Sorte Webbs Preisnuss ist sehr gut - generell wird aber immer ein höherer Ertrag pro Pflanze erzielt wenn Sie mehrere Haselnusssträucher zusammenpflanzen - dabei spielt die Sortenauswahl keine Rolle! Haselnusssträucher sind aufgrund der frühen Blütezeit eine sehr wichtige Bienenweide für unsere heimische Insektenwelt!
Anmelden
2 Bewertungen
Pflegetipps Haselnuss 'Webbs Preisnuss'
Passende Gartentipps
Büsche und Sträucher pflanzen und pflegen
Von pflanzen über düngen bis schneiden: Wie Sie dafür sorgen können, dass Büsche und Sträucher optimal wachsen und gesund bleiben.
Haselnusssträucher für den Garten
Die Haselnuss ist ein heimischer Strauch, der Vögeln Schutz und Nahrung bietet.