Amerikanische Weigelie Proven Winners® Kodiak® 'Black' Diervilla rivularis Proven Winners® Kodiak® 'Black'
16,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Amerikanische Weigelie Proven Winners® Kodiak® 'Black'
- Markanter Farbverlauf von dunklem Austrieb bis Herbstrot
- Gelbe Sommerblüten als leuchtender Kontrast zum Laub
- Bienenfreundliches Gehölz mit hoher Insektenwirkung
- Hitze‑ und trockenheitsverträglich, sehr robust
- Für Garten und große Kübel vielseitig einsetzbar
Überblick Amerikanische Weigelie Proven Winners® Kodiak® 'Black'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Trichterförmig |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Länglich, Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün, Violett |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Amerikanische Weigelie Proven Winners® Kodiak® 'Black' - Diervilla rivularis Proven Winners® Kodiak® 'Black'
Die amerikanische Weigelie auch Buschgeißblatt genannt, ist eine schöne Blattschmuckpflanze. Ihre Blätter sind im Austrieb dunkelviolett, hellen über den Sommer etwas auf, ehe sie im Herbst wieder ins Dunkle übergehen. Der Farbkünstler überzeugt auch durch seine Trocken- und Hitzeverträglichkeit. Einen großartigen Kontrast bilden die gelben, kelchförmigen Blüten zum dunklen Laub. Sie locken zahlreiche Insekten und Bienen an. Er kann sowohl sonnig als auch schattig gepflanzt werden. Zudem ist er gut anpassungsfähig gegenüber den Bodenverhältnissen.
Pflanzempfehlung für die Amerikanische Weigelie Kodiak® 'Black'
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
1 Bewertung
Absolut überzeugende Qualität
Die gelieferte Weigelie ist von sehr kräftigem und kompaktem Wuchs. Sie scheint sich an ihrem Standort wohl zu fühlen und anzuwachsen. Wie schon bei den bestellten Zwerg-Moralen bemerkt, ist die Qualität 1a und absolut überzeugend.