Goldliguster Ligustrum ovalifolium 'Aureum'
10,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Goldliguster
- Goldgelb panaschiertes Laub mit klarer Fernwirkung
- Aufrechter, starkwüchsiger Strauch, gut zu formen
- Sehr gut schnittverträglich und pflegeleicht
- Für Hecken, Sichtschutz oder große Kübel geeignet
-
Gut winterhart und zuverlässig im Garten
Überblick Goldliguster
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Durch Rückschnitt meist keine Blüte, Unscheinbar |
|---|---|
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grüngelb |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Panaschiertes Laub |
| Blatteigenschaft | Halbimmergrün, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Heckenpflanze, Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Pflanzen pro Laufmeter | 2,5 Pflanzen (Pflanzabstand 40 cm) in Reihe als Schnitthecke |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Goldliguster - Ligustrum ovalifolium 'Aureum'
Der gelbbunte Liguster hat einen straff aufrechten Wuchs und erreicht im Alter ungeschnitten eine Höhe von bis zu 2 Meter. Liguster ist sehr schnittverträglich und eignet sich daher sehr gut als Heckenpflanze. Die gelbbunte Belaubung ist in milden Lagen wintergrün. Der Goldliguster ist ein schnellwachsendes, auffälliges und unkompliziertes Gehölz für den Garten. Verwendung findet es als Schnittheckenpflanze, in Kombination mit anderen Gehölzen in einer bunten Hecke oder als Sichtschutzgehölz. Der Liguster kann auch sehr gut in große Kästen und Kübel auf dem Balkon oder der Dachterrasse gepflanzt werden.
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Sichtschutzpflanze, Heckenpflanze, für Schnitthecken, Formhecken, für Bunte Hecken, als Blattschmuckgehölz, unkompliziertes Gehölz für den Garten oder Kübel
Pflanzempfehlung für den Goldliguster
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,5 bis 0,7 Meter
Pflanzabstand bei einer Reihenpflanzung/Heckenpflanzung: ca. 35 bis 40 cm (2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: einzeln, in Reihe oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe als Heckenpflanze oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Anmelden
6 Bewertungen
sehr große und kräftige Pflanzen...
sehr große und kräftige Pflanzen
schöne Pflanze...
schöne Pflanze
Schöne, kräftige Pflanzen, die sehr gut verpackt...
Schöne, kräftige Pflanzen, die sehr gut verpackt waren.
Die bestellte Ware wurde schnell und in einem einw...
Die bestellte Ware wurde schnell und in einem einwandfreien Zustand geliefert. Sie war sorgfältig verpackt, so dass die Pflanzen beim Transport nicht beschädigt wurden. Der Kontakt war freundlich und zuvorkommend. Uneingeschränkte Empfehlung.
Sichtschutz in TOP-Qualität! Bereits 40 Pflanzen ...
Sichtschutz in TOP-Qualität! Bereits 40 Pflanzen im Oktober 2012 gepflanzt - haben alle den Winter wunderbar überstanden!
Ich verwende die Pflanzen als Schmuckhecke.Auch zu...
Ich verwende die Pflanzen als Schmuckhecke.Auch zu empfehelen für den kleien garten.Gute Pflanzenqualität