Bauernjasmin Philadelphus coronarius
9,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bauernjasmin
- Zahlreiche weiße Blüten mit angenehmem Duft
- Straff aufrecht, im Alter mit überhängenden Zweigen
- Reichblühend von Mai bis in den Juni
- Schnellwachsend und ideal für Duftgärten
- Sehr winterhart und angenehm pflegeleicht
Überblick Bauernjasmin
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Später etwas überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,8 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Starker Duft |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Oval, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Bauernjasmin - Philadelphus coronarius
Der bekannte und beliebte Bauernjasmin wird aufgrund seiner Vielzahl von duftender Einzelblüten sehr geschätzt. Der straff aufrechte Wuchs ist im Alter etwas überhängend. Philadelphus coronarius ist ein sehr schöner und vor allem duftender Blütenstrauch und liebt einen Standort in sonniger bis halbschattiger Lage.
Pflanzempfehlung für den Bauernjasmin
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide, Duftgarten
Anmelden
1 - 10 von 68 Bewertungen
Gut gewachsene Pflanze. Schon ein richtiger
Gut gewachsene Pflanze. Schon ein richtiger Strauch. Sehr gut verpackt und kam gesund an. Dankeschön!
Jederzeit wieder
Sehr schnelle, gut verpackte Lieferung. Tolle kräftige Pflanze. Danke, ich bin begeistert.
Ein kräftiger, gesunder, kleiner Strauch. Ich bin
Ein kräftiger, gesunder, kleiner Strauch. Ich bin mir sicher, dass er sich gut entwickeln wird. Die Heu-Verpackung ist eine geniale Lösung. Mein Enkel hat es sofort für seine Meerschweinchen mitgenommen. Ich habe schon zahlreiche Versandhandel für Pflanzen ausprobiert. Ich glaube, ich bin jetzt angekommen. Das war sicher nicht meine letzte Bestellung bei Native Plants.
Gute Qualität und sehr vital
Gute Qualität und sehr vital
Gesunde Pflanze, die hoffentlich groß und blühend wird
Bislang kann ich nur sagen, daß er in gutem Zustand ankam, erste Blättchen schiebt.
Beste Ware zum guten Preis bestens verpackt
Pflanze sieht gesund und kräftig aus. Wie immer kam das Paket perfekt verpackt an. Wohl riechendes Heu als Prallschutz. Bestelle regelmäßig Pflanzen im Netz. Aber die von Native Plants sind die Besten. Uneingeschränkte Empfehlung.
Besser geht nicht
Wir sind sehr zufrieden. Top Ware. Weiter so. Können sich andere Anbieter ein Beispiel nehmen. Viele Grüße aus Ostrhauderfehn Peter S…………
Ich werde meine Pflanzen nur noch bei
Ich werde meine Pflanzen nur noch bei Native-plants kaufen.
Ich war über die schöne Pflanze sehr
Ich war über die schöne Pflanze sehr positiv überrascht!
Sehr gut
Sehr kräftig und gut gewachsen. Sehr guter Versand.
Pflegetipps Bauernjasmin
Fragen & Antworten
Philadelphus als Kübelpflanze ist leider eher ungeeignet! Der Jasmin neigt gerade nach der Blüte zu einem erhöhten aufkommen an Blattläuse, sodass wir Ihnen eher einen Gartenbambus oder zum Beispiel ein Zwergflieder Stämmchen als Kübelpflanze empfehlen!