Gartenjasmin 'Schneesturm' Philadelphus 'Schneesturm'
9,99 €*
vorher 13,29 €*Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gartenjasmin 'Schneesturm'
- Straff aufrecht wachsender, kräftiger Blütenstrauch
- Zahlreiche schneeweiße, stark gefüllte Sommerblüten
- Gut wahrnehmbarer Duft zur Blütezeit
- Für vielfältige, natürlich wirkende Gartenpflanzungen
- Anspruchslos und zuverlässig im Garten
Überblick Gartenjasmin 'Schneesturm'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Leicht überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,6 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Gefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
| Duft | Starker Duft |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Gefüllter Gartenjasmin 'Schneesturm' - Philadelphus 'Schneesturm'
Die Sorte 'Schneesturm' hat einen straff aufrechten Wuchs mit leicht überhängenden Trieben. Die schneeweißen, stark gefüllten, duftenden Blüten erscheinen von Juni bis Juli. Der Gartenjasmin ist sehr gut für eine Blütenhecke geeignet.
Pflanzempfehlung für den gefüllten Gartenjasmin 'Schneesturm'
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
1 - 10 von 29 Bewertungen
Ist gut und sicher verpackt angekommen
Ist gut und sicher verpackt angekommen
Sehr gut verpackt mit Heu, Pflanze frisch
Sehr gut verpackt mit Heu, Pflanze frisch
Gesunde, starke Pflanzen zur Heckengestaltung in a...
Gesunde, starke Pflanzen zur Heckengestaltung in ansprechender Größe.
Pflanzen im Garten als Sichtschutz. Qualität ist ...
Pflanzen im Garten als Sichtschutz. Qualität ist ok. Gerne empfehle ich sie im Bekanntenkreis weiter
Hecke...
Hecke
Für Garten, schöne Pflanze, Top Zustand....
Für Garten, schöne Pflanze, Top Zustand.
Sofort von Katze aufgesucht und für gut befunden....
Sofort von Katze aufgesucht und für gut befunden.
super Ware....steht schon im Garten....warten auf ...
super Ware....steht schon im Garten....warten auf tolle Blüten....gerne wieder
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Der Jasmin wurde von mir in ein altes Weinfass gep...
Der Jasmin wurde von mir in ein altes Weinfass gepflanzt. Er war hervorragend durchwurzelt und ordentlich geschnitten.