Duftjasmin Philadelphus Erectus
7,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Duftjasmin
- Straff aufrechter, kompakter Duftjasmin
- Weiße Blüten mit klaren Jasminaroma
- Sommerblüte von Juni bis Juli
- Platzsparend, für kleinere Gärten und Vorgärten
- Robust, winterhart und gut schnittverträglich
Überblick Duftjasmin
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
| Duft | Starker Duft |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Oval, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Duftjasmin - Philadelphus 'Erectus'
Der Duftjasmin versprüht über die Blütenmonate Juni und Juli einen starken, aber angenehmen Duft. Der Wuchs bei dieser Sorte ist schwächer wie bei den Artverwandten und erreicht nur eine Höhe von bis zu 2 Metern.
Pflanzempfehlung für den Duftjasmin
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
1 - 10 von 21 Bewertungen
Gute Qualität
Schöne Pflanze mit duftende Blüten. Super verpackt.
Immer wieder gerne!
Habe 2 prächtige Pflanzen bekommen. Wie immer alles wunderbar. ☺️
Ich werde weiterhin bei Native Plants bestellen
Die Pflanze war in einem sehr guten Zustand und hatte bereits viele Austriebe
Immer wieder !!!
Sehr gute Qualität
Gesunde, starke Pflanzen zur Heckengestaltung in a...
Gesunde, starke Pflanzen zur Heckengestaltung in ansprechender Größe.
sehr schöne Pflanze...
sehr schöne Pflanze
Alles super...
Alles super
Für Garten, schöne Pflanze, Top Zustand....
Für Garten, schöne Pflanze, Top Zustand.
Bestens!!...
Bestens!!
Alles ok bei Lieferung, Versand und Verpackung. Wi...
Alles ok bei Lieferung, Versand und Verpackung. Wir haben gleich gepflanzt. Wie sich die Pflanzen entwicklen wird sich im Frühjahr zeigen.