Gartenjasmin 'Dame Blanche' Philadelphus 'Dame Blanche'
10,95 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gartenjasmin 'Dame Blanche'
- Niedrig bleibender, aufrecht wachsender Blütenstrauch
- Zahlreiche reinweiße, gefüllte Sommerblüten
- Gut wahrnehmbarer Duft zur Blütezeit
- Für vielfältige Gartenpflanzungen geeignet
- Sehr winterhart, pflegeleicht und schnittverträglich
Überblick Gartenjasmin 'Dame Blanche'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Gefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Oval, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Gartenjasmin 'Dame Blanche' - Philadelphus 'Dame Blanche'
Der Gartenjasmin 'Dame Blanche' erreicht gerade mal eine Höhe von bis zu 1,5 Metern. Aufgrund dieser geringen Höhe ist dieser Zwergstrauch gut für Kombinationen mit Rosen oder Stauden geeignet. Der Gartenjasmin stellt keine besonderen Ansprüche an seinen Standort - Staunässe und Bodenverdichtung müssen aber verhindert werden.
Pflanzempfehlung für den kleinbleibenden Gartenjasmin 'Dame Blanche'
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
3 Bewertungen
Sehr starke schöne Pflanzen....
Sehr starke schöne Pflanzen.
Sehr schlecht alle blatter mit schwarzen punkten s...
Sehr schlecht alle blatter mit schwarzen punkten sieht krank aus
Schöne, kräftige Pflanze ...
Schöne, kräftige Pflanze