Bluthasel Corylus maxima 'Purpurea'
19,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bluthasel
- Aufrechter, kräftiger Strauch mit dunkelrotem Austrieb
- Rote Kätzchenblüte im März als frühe Bienenweide
- Dunkelrotes Laub, später teils vergrünend
- Essbare Haselnüsse bei älteren Pflanzen
- Sehr winterhart und robust
Überblick Bluthasel
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kräftig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 50 bis 100 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Längliche Kätzchen (männlich) und unscheinbare weibliche Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Mar |
Frucht
| Frucht | Nüsse |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, länglich |
| Geschmack | Aromatisch, Nussig |
| Erntezeit | September |
| Ertrag | Geringer als bei reinen Obstsorten, Guter Ertrag, Regelmäßig |
Blatt
| Blattform | Groß, Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot , Grün |
| Blattschmuck | Auffälliger Austrieb |
| Blatteigenschaft | Im Austrieb rötlich, später vergrünend, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,4–1,6 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv, Nicht empfohlen - besser Freiland |
Bluthasel (syn. Purpur Hasel) - Corylus maxima 'Purpurea'
Diese rotblättrige Zierform der Haselnuss hat einen aufrechten, mehrstämmigen Wuchs und erreicht im Alter eine Höhe von bis zu 4 Metern. Der dunkelrote Blattaustrieb vergrünt im Laufe des Jahres je nach Standort mehr oder weniger. Die essbaren Nüsse erscheinen an älteren Pflanzen im Herbst.
Pflanzempfehlung für die Bluthasel
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis 1,6 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet - in großen Kübeln und Kästen im Stil Urbaner Gärten aber möglich. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Fruchtgehölz, Blattschmuckgehölz, für den Naturgarten, als Bienenweide, als Futterpflanze für Eichhörnchen, für eine gemischte Hecke, für einen Gehölzstreifen
Anmelden
4 Bewertungen
Alles war top von der Verpackung bis
Alles war top von der Verpackung bis hin zur Pflanze. Recht herzlichen Dank
Großer Wurzelballen, ordentlich verpackt und feste und
Großer Wurzelballen, ordentlich verpackt und feste und kompakte Pflanze. Sehr schön.
Als eine Art Hecke mit 4 anderen Haselnusssorten v...
Als eine Art Hecke mit 4 anderen Haselnusssorten verwendet, um eigene Nüsse zu ernten und um als Bienenweide etwas der Natur zurückgeben. Und vielleicht ziehen hier bald auch Eichhörnchen ein. 😊
Top Pflanzenqualität, guter Versand. ...
Top Pflanzenqualität, guter Versand.