Blasenspiere 'Summer Wine' ® Physocarpus opulifolius 'Summer Wine' ®
19,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blasenspiere 'Summer Wine' ®
- Aufrechter, kompakter Strauch mit dichtem Wuchs
- Dunkelrotes Laub, im Herbst warm bräunlich‑rot
- Weiße bis rosa Blüten als klarer Farbkontrast
- Anspruchslos, robust und farbstark in sonnigen Lagen
- Für Beete, bunte Hecken und größere Kübel geeignet
Überblick Blasenspiere 'Summer Wine' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt, Kleinbleibend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gelappt |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Blasenspiere 'Summer Wine' ® - Physocarpus opulifolius 'Summer Wine' ®
Diese neue und kompakte Sorte besitzt sehr schöne, kräftig rote Blätter die sich im Herbst bräunlich-rot färben. Dazu bilden die weißen Blüten der Blasenspiere 'Summer Wine' ® einen tollen Kontrast. Ob als Einzelstellung oder in einer gemischten Hecke, der Physocarpus opulifolius 'Summer Wine' ® sticht immer ins Auge.
Pflanzempfehlung für die Blasenspiere Summer Wine
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzelpflanzung, Blütenhecke, Kübelpflanze, kleinbleibendes Blattschmuckgehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
9 Bewertungen
Topi!
Danke, Pflanze ist gut bei uns im Garten angekommen, bis zum nächsten Mal!
Ich erhielt eine kräftige Pflanze , sehr
Ich erhielt eine kräftige Pflanze , sehr gut und sicher verpackt . Nun liegt es wohl an mir , das sie gut wächst und gedeiht.
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder...
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder und blühenden Hecke
Kräftige Pflanze. Noch keine Erfahrung damit, da ...
Kräftige Pflanze. Noch keine Erfahrung damit, da gerade erst gepflanzt.
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut
Qualität super, wächst prima an...
Qualität super, wächst prima an
Größe, Zustand bei Anlieferung und Qualität seh...
Größe, Zustand bei Anlieferung und Qualität sehr gut
Pflanzenqualität sehr gut...
Pflanzenqualität sehr gut
Wir verwenden es auf der Terasse als Kübelpflanze...
Wir verwenden es auf der Terasse als Kübelpflanze. Bleibt abzuwarten, wie sie sich als Kübelpflanze entwickelt...