Bartblume 'Kew Blue' Caryopteris clandonensis 'Kew Blue'
16,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bartblume 'Kew Blue'
- Kompakter, aufrechter Zwergstrauch bis 1 m
- Dunkelblaue Blütenbüschel im Spätsommer
- Robust, trockenheitsfest und insektenfreundlich
- Ideal für sonnige Beete, Steingärten, Gruppen, Kübel
- Setzt leuchtende Akzente und belebt jede Pflanzung
Überblick Bartblume 'Kew Blue'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Blütenbüschel |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Silbergrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Bartblume 'Kew Blue' - Caryopteris clandonensis 'Kew Blue'
Die Bartblumen-Sorte 'Kew Blue' hat im Vergleich zur Sorte Heavenly Blue ein etwas kräftigeres dunkelblau. Der aufrechte Wuchs wird bis zu einem Meter hoch und breit. Die sommergrünen Blätter sind länglich und schimmern leicht silbrig. Der Standort sollte ein sandig-humoser Gartenboden in sonniger Lage sein. Bartblumen passen gut zu: Rosen, Leitstauden oder Gehölzen wie Hortensien, Pfaffenhütchen oder Weigelien.
Pflanzempfehlung für die Bartblume Kew Blue
Pflanzabstand: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kübeln oder Kästen auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern im Garten oder im großen Kübel
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Steingartenpflanze, Begleitpflanze zu Rosen und hohen Stauden, Hortensien, An Terrassen und Sitzplätzen
Anmelden
4 Bewertungen
Sehr gut...
Sehr gut
als immergrüne Kugeln in Blumenrabatte geplant.\n...
als immergrüne Kugeln in Blumenrabatte geplant.\nWie alle Pflanzen, auch diese bestens verpackt und gut durchwurzelt.
Beste Qualität, im meinem Bio-Garten eingepflanzt...
Beste Qualität, im meinem Bio-Garten eingepflanzt, Empfehlungen an Verwandte und Freunde.
Verwendung: Grabgestaltung\nQualität: nach dem Ei...
Verwendung: Grabgestaltung\nQualität: nach dem Einpflanzen sind wir sehr zufrieden.