Amethystbeere 'Magic Berry' Symphoricarpos doorendosii 'Magic Berry'
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Amethystbeere 'Magic Berry'
- Lila Herbstfrüchte mit langer Zierwirkung
- Aufrechter Strauch mit gedrungenem Aufbau
- Dunkelgrünes Laub mit natürlicher Ausstrahlung
- Kleine zartrosa Blüten als Frühsommerakzent
- Pflegeleicht und ideal in Beeten und bunten Hecken
Überblick Amethystbeere 'Magic Berry'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | unscheinbare Blüten |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Lila, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Fruchtschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Amethystbeere 'Magic Berry' - Symphoricarpos doorendosii 'Magic Berry'
Die Amethystbeere Magic Berry ist ein aufrecht, gedrungener Strauch mit einer Wuchshöhe von bis zu 1,2 Meter. Somit ist diese Pflanze auch gut für niedrige Hecken geeignet. Ab Juni erscheinen kleine rosafarbene Blüten. Anschließend entwickeln sich lilafarbene Früchte die bis in den Winter an der Pflanze anhaften. Die Amethystbeere ist in der Pflege recht unkompliziert, hat keine besonderen Bodenansprüche und kommt mit sonnigen sowie schattigen Standorten gut zurecht. Verwendung findet dieses Fruchtschmuckgehölz in einer bunten natürlichen Hecke wie auch als Form- und Schnitthecke.
Pflanzempfehlung für die Amethystbeere Magic Berry
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,7 bis 0,8 Meter
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 0,3 bis 0,4 Meter (ca. 2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütenhecke, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide, Fruchtschmuckgehölz, Vogelnährgehölz
Anmelden
5 Bewertungen
Macht sich sehr gut in der Hecke. Viele Triebe die...
Macht sich sehr gut in der Hecke. Viele Triebe die gesund aussehen.
Kräftige Pflanze....
Kräftige Pflanze.
Eingangsbereich Gartennachbarn und Freunden...
Eingangsbereich Gartennachbarn und Freunden
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
****...
****