Bunte-Japan-Segge Carex morrowii 'Variegata'
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bunte-Japan-Segge
- Robustes, immergrünes Ziergras
- Schmal gestreifte Blätter
- Für halbschattige - schattige Bereiche
- Zur Unterpflanzung von Gehölzen
- Auch als Bodendecker verwendbar
Überblick Bunte-Japan-Segge
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Dichter Wuchs, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Unscheinbar und klein, in rispigen oder ährigen Blütenständen (Kätzchen) |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Braun |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Glatt, Wintergrün, Grünes Blatt mit weißem Rand |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Ausreichend feuchte Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Für Rabatten & Beete, Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Bunte-Japan-Segge - Carex morrowii 'Variegata'
Synonym: Weißbunte Japan-Segge
Die Bunte-Japan-Segge trägt eine helle, schmale Zeichnung an den Blatträndern und ist eine sehr beliebte Gartenpflanze für halbschattige bis schattige Lagen. Carex morrowii 'Variegata' ist zudem recht unkompliziert in der Pflege.
Verwendung findet die immergrüne, bunte Segge zum Beispiel in einer Rabatten- und Beetbepflanzung zusammen mit anderen Gräsern und Blattschmuckstauden. Als immergrüne Balkonkasten- oder Topfbepflanzung, als pflegeleichte Unterpflanzung von Gehölzen wie auch Rhododendren. Sogar als Bodendecker und Flächenbegrüner für schattige Lagen ist diese robuste Segge sehr gut geeignet.
Anmelden
1 - 10 von 48 Bewertungen
Ich habe schöne, kräftige Pflanzen erhalten. Die Lieferung
Ich habe schöne, kräftige Pflanzen erhalten. Die Lieferung ist rasch erfolgt und die Ware war gut verpackt.
Die Pflanzen waren gut verpackt, waren in
Die Pflanzen waren gut verpackt, waren in einem guten Zustand, sind schon eingepflanzt. Alles Weitere zeigt der Sommer
Einfach Spitze
Einfach Spitze
Top Pflanzenqualität
Schöne kräftige Pflanzen
Super
Super tolle Ware, würde jeder Zeit wieder kaufen. Kann ich nur empfehlen, Dankeschön
Supi...
Supi
Toller Farbtupfer für den schattigen Bereich. K...
Toller Farbtupfer für den schattigen Bereich. Kommt an den Eingang in ein Muschelkalkkies-Beet
Pflanzen in gutem Zustand. Zur Unterpflanzung in s...
Pflanzen in gutem Zustand. Zur Unterpflanzung in schattigen Bereichen.
Alles ok gerne wieder...
Alles ok gerne wieder
hübsch & dekorativ...
hübsch & dekorativ