Leinkraut 'Canon J. Went' Linaria purpurea 'Canon J. Went'
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Leinkraut 'Canon J. Went'
- Zartrosafarbene Blütenkerzen
- Sehr blühfreudig und lange blühend
- Lange aufrechte Blütenkerzen
- Rückschnitt nach Blüte verhindert Selbstaussaat
- Ideal für Steinanlagen, Felssteppen, Beete
Wuchshöhe:
bis 80 cm
Wuchsbreite:
bis 30 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Leinkraut 'Canon J. Went'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Samt sich leicht aus |
Blüte
| Blütenform | Traubenförmig, Ährenförmig, Rispenartig |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide, Gute Fernwirkung, Blütenähren |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Linearisch, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für den Naturgarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Leinkraut 'Canon J. Went' - Linaria purpurea 'Canon J. Went'
Synonym: Purpurblütiges Leinkraut
Diese mediterrane Staude erfreut mit langen rosafarbenen Blütenkerzen. Das Leinkraut ist ein wahrer Dauerblüher. Sie benötigt einen sonnigen Standort und einen lockeren, nährstoffarmen Boden, z. B. im Steingarten, der Felssteppe oder im Beet. Leinkraut bietet mit dem graugrünen Laub einen reizenden Anblick. 'Canon J. Went' versamt sich sehr zuverlässig und willig. Falls sie überhand nehmen, sollten Sie nach der Blüte die Samenstände schnellstmöglich abschneiden.
Anmelden
Pflegetipps Leinkraut 'Canon J. Went'
Wasserbedarf
Nach dem Pflanzen regelmäßig gießen. Etablierte Pflanzen nur bei längerer Trockenheit wässern. Durchlässiger Boden ist wichtig, Staunässe vermeiden.
Düngen
Im Frühjahr sparsam mit Kompost oder wenig organischem Dünger versorgen. Weitere Düngergaben sind meist nicht nötig. Zu nährstoffreiche Böden führen zu viel Blattmasse und weniger Blüten.
Rückschnitt
Verblühte Triebe regelmäßig zurückschneiden, das verlängert die Blütezeit. Nach der Hauptblüte kräftig einkürzen. Im Herbst bodennah schneiden oder stehen lassen, da sich das Leinkraut oft selbst aussät.