Mädchenauge 'American Dream' Coreopsis rosea 'American Dream'
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Mädchenauge 'American Dream'
- Rosafarbene sternförmige Blüten mit gelber Mitte
- Besonders reichblühende Insektennährpflanze
- Gut verzweigter und kompakter Wuchs
- Liebt sonnig warme Standorte
- Für die Beet Vorderkante
Wuchshöhe:
bis 30 cm
Wuchsbreite:
bis 25 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Mädchenauge 'American Dream'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Kleinbleibend, Gut verzweigt, Kissenartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Länglich, Nadelförmig, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffarmer Boden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart - Junge Pflanzen vor starken Frösten schützen |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 7 bis 9 Pflanzen |
Mädchenauge 'American Dream' - Coreopsis rosea 'American Dream'
Das Mädchenauge 'American Dream' bringt im Spätsommer eine Vielzahl von rosablühenden Körbchenblüten hervor. Durch den sehr kompakten und niedrigen Wuchs ist diese Sorte gut für eine Kübel und Topfbepflanzung geeignet. Die mehrjährige Staude benötigt in den ersten Jahren einen leichten Winterschutz in Form von einer Vliesabdeckung oder Reisig.
Anmelden
Pflegetipps Mädchenauge 'American Dream'
Wasserbedarf
Das Mädchenauge braucht regelmäßiges Gießen, besonders bei Trockenheit. Der Boden sollte stets leicht feucht sein, aber nie nass – Staunässe schadet der Pflanze.
Düngen
Das Mädchenauge freut sich über eine mäßige Düngung im Frühjahr. Ein Langzeitdünger oder gelegentlich Flüssigdünger fördert die Blüte – zu viel Dünger mindert die Blühfreude.
Rückschnitt
Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte regt die Nachblüte an. Im Spätjahr oder zeitigen Frühjahr bodennah zurückschneiden, um die Pflanze gesund und blühfreudig zu halten.