Tüpfelfarn Polypodium vulgare
5,69 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Tüpfelfarn
- Ledrige, wintergrüne Farnwedel
- Zur Begrünung von Mauerfugen geeignet
- Heimischer Farn
Überblick Tüpfelfarn
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kriechend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsgeschwindigkeit | Langsam wachsend |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blatt
| Blattform | Gefiedert, Lanzettlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Wintergrün, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Saurer Boden, Ausreichend feuchte Standorte |
| Besonderheit | Für Mauerfugen geeignet |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | Deutschland, Europa |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Farne und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 7 bis 9 Pflanzen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Balkonkästen und kleine Töpfe |
Tüpfelfarn - Polypodium vulgare
Synonym: Felsenfarn
Der wintergrüne Tüpfelfarn hat ledrige, einfach gefiederte Wedel und zählt mit einer Wuchshöhe von bis zu 40 cm zu den kleinbleibenden Vertretern dieser Pflanzenart. Polypodium vulgare verbreitet sich mit kurzen Ausläufern, ist sehr anpassungsfähig und trockenheitsverträglich. Deshalb eignet er sich auch gut für Mauerfugen oder Steingärten, die im absonnigen Bereich liegen. Der kleinbleibende, heimische Farn ist auch gut für eine Topfbepflanzung geeignet. Wie viele Farnsorten, bevorzugt auch der Tüpfelfarn einen frischen, humosen, eher sauren Boden und einen halbschattigen bis schattigen Standort. Der Tüpfelfarn ist auch unter dem Namen Engelsüß bekannt und besitzt verschiedene gesundheitsfördernde Wirkungen.
Anmelden
5 Bewertungen
Sehr schöne Pflanzen! Habe Farne im 9cm
Sehr schöne Pflanzen! Habe Farne im 9cm Topf bestellt. Kamen alle unversehrt an, in Stroh verpackt und gut gewässert. Gerne wieder!
Der Farn kam gut verpackt und pünktlich
Der Farn kam gut verpackt und pünktlich bei uns an.
Absolut empfehlenswert, da bestelle ich jederzeit wieder!
Sehr schöne Pflanzen! Gute Größe, gute Qualität und vor allem sehr gut verpackt. Die Farne wurden beim Transport sehr gut feucht gehalten und da alles mit Heu eingepackt war, konnte auch nichts verrutschen. Bin sehr zufrieden mit meinen neuen Pflanzen! Habe schon eine neue Bestellung aufgegeben....
Sehr schöne, gut durchwurzelte Pflanze....
Sehr schöne, gut durchwurzelte Pflanze.
Satte, grüne Farbe mit außergewöhnlichen Wedeln...
Satte, grüne Farbe mit außergewöhnlichen Wedeln von bester Qualität. Etwas Besonderes für das Schattenbeet. Höhe beachten - steht bei mir in der ersten Reihe.