Rotschleierfarn Dryopteris erythrosora
5,69 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rotschleierfarn
- Einzigartige rotorange Tönung der jungen Wedel
- Schönes Farbspiel über´s Jahr hinweg
- Besonderheit für Farnsammler
Überblick Rotschleierfarn
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitwüchsig, Horstbildend |
| Erscheinung | Rötliche Triebe |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsgeschwindigkeit | Wüchsig (Normaler Wuchs) |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Mehrfach gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün, Rot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Dekorative Farnwedel |
| Blatteigenschaft | Wintergrün, Blattfärbung in schattigen Lagen beeinträchtigt, Im Austrieb rötlich |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Ausreichend feuchte Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße |
| Winterhärte | Gut Winterhart - Junge Pflanzen vor starken Frösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | Asien |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Farne und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Rotschleierfarn - Dryopteris erythrosora
Synonym: Herbstfarn
Besonders im Frühjahr beeindruckt uns der Rotschleierfarn jedes Jahr auf Neue! Denn die frisch austreibenden Wedel haben eine einzigartige rotorange Tönung, die später in ein kräftig glänzendes Grün über geht. Auch dieser Farn ist wintergrün und hat einen breit ausladenden Wuchs. Im Halbschatten mit humosen, lockeren Boden kommt das rotschimmernde Laub des auf Ostasien stammenden Rotschleierfarns besonders gut zur Geltung. Als Nachbarpflanzen eignen sich u. a. Rhododendren, Funkien, Kaukasusvergißmeinnicht.
Anmelden
5 Bewertungen
Kaufe gern wieder bei Natve Plants.
Von Native Plants immer sehr gute Pflanzen und guter Versandservice als auch Kundensupport. Außerdem finde ich die möglichen Bezahloptionen sehr gut. Ich persönlich zahle stets gern via amazon-pay. Dieser Farn entwickelt sich sehr gut. Scheint keine Anpassungsprobleme im Boden zu haben. Er gedeiht, wächst und sieht schon jetzt, paar Wochen nach der Lieferung, sehr hübsch aus im Blattwerk.
Mein erster Versuch, über's Internet Pflanzen zu bestellen scheint gut gelungen!
Ich war überrascht, wie gut die Pflanzen den Versand überstanden haben. Dieser hat immerhin 2-3 Tage gedauert. Ich hatte noch nie Farn im Garten. Das ist ein Versuch. Die kleinen Setzlinge warten jetzt auf den Schub, der ihnen fehlt, dass sie mal so groß werden wie beschrieben. Zur Qualität kann ich nur sagen, dass ich wohl nirgendwo anders bessere oder schlechtere Pflanzen bekommen hätte, zudem ist die Beurteilung nach einer Woche etwas früh. Angewachsen sind die zumindest bisher recht gut. Das Wetter war auch sehr gut dafür: 10 - 15 Grad und immer wieder Regen. Glück gehabt!
Sehr schön helles grünes Laub mit orangenen Akze...
Sehr schön helles grünes Laub mit orangenen Akzenten. Leuchtet im Schatten regelrecht. Der Farn wurde in einem schön kompakten Zustand verschickt.
alles ok....
alles ok.
große Pflanze...
große Pflanze