Glanz-Schildfarn Polystichum aculeatum
5,69 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Glanz-Schildfarn
- Stattliche, glänzende Farnwedel
- Setzt winterliche Akzente
- Heimische Wildstaude
Überblick Glanz-Schildfarn
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsgeschwindigkeit | Wüchsig (Normaler Wuchs) |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Mehrfach gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Dekorative Farnwedel |
| Blatteigenschaft | Wintergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Ausreichend feuchte Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | Europa, Nordamerika |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Farne und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Glanz-Schildfarn - Polystichum aculeatum
Synonym: Stacheliger Schildfarn
Der wintergrüne Glanz-Schildfarn mit seinen oberseits glänzenden Blattwedeln ist eine Bereicherung für jedes Schattenbeet. Er ist einer der schönsten und dauerhaftesten Farne unserer heimischen Flora und wird mit jedem Standjahr eindrucksvoller. Die zweifach gefiederten, langen Wedel sind trichterförmig angeordnet und hängen leicht über. Kombiniert mit Steinen und oder anderen Schattenstauden wird dieser Farn ein Blickfang in Ihrem Garten. Der Glanz-Schildfarn kann eine Höhe von ca. 80 cm erreichen. Er bevorzugt einen feuchten, humosen Boden. In Pflanzgefäßen an beschatteten, luftfeuchten Standorten ist Polystichum aculeatum ebenso gut zu kultivieren.
Anmelden
8 Bewertungen
Kleine Pflanze, aber gutes Preis-Leistung-Verhältnis
Kleine Pflanze, aber gutes Preis-Leistung-Verhältnis
Ich bin sehr zufrieden mit der gelieferten
Ich bin sehr zufrieden mit der gelieferten Qualität, super verpackt,
sehr gut!
Sieht sehr schön aus und kam perfekt an.
schnell und gut angewachsen...
schnell und gut angewachsen
gut!...
gut!
Pflanzen sehr schön, Größe der Jahreszeit entsp...
Pflanzen sehr schön, Größe der Jahreszeit entsprechend, optimal verpackt
Erstklassige Ware...
Erstklassige Ware
super für schattige Stellen im Garten...
super für schattige Stellen im Garten