Flaumfeder Filigranfarn Polystichum setiferum 'Plumosum Densum'
5,69 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Flaumfeder Filigranfarn
- Immergrüner Farn
- Dichte, buschige Farnwedel
- Tolle Erscheinung im Schattenbeet
Überblick Flaumfeder Filigranfarn
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Dichter Wuchs, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 45 cm |
| Wuchsgeschwindigkeit | Wüchsig (Normaler Wuchs) |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Mehrfach gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Dekorative Farnwedel |
| Blatteigenschaft | Wintergrün, Feingliedrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Ausreichend feuchte Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | Asien, Europa, Nordamerika |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Farne und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 5 bis 6 Pflanzen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Balkonkästen und kleine Töpfe |
Flaumfeder Filigranfarn - Polystichum setiferum 'Plumosum Densum'
Synonym: Weicher Schildfarn
Der immergrüne Flaumfeder-Filigranfarn bildet sehr dicht stehende, mehrfach gefiederte Blattwedel aus. Dadurch wirken die einzelnen Blätter wie ein weicher, dichter Flaum oder wie ein weiches Moosgebilde. Er wirkt sehr schön einzeln zusammen mit anderen schattenliebenden Pflanzen oder in kleinen Gruppen.
Anmelden
2 Bewertungen
Sehr gut in allen Punkten
Wunderbar, wie aus dem Geschäft
wie immer kräftige Pflanzen !...
wie immer kräftige Pflanzen !