Roter Perückenstrauch Cotinus coggygria 'Royal Purple'
16,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Roter Perückenstrauch
- Dunkelrote Blattfärbung sorgt für starke Gartenakzente
- Perückenartige, rötliche Fruchtstände für besonderen Effekt
- Nützlingsfreundliche Blüten mit gutem Pollenangebot
- Pflegeleichtes Gehölz, das auch magere Böden verträgt
- Toleriert Trockenheit und liebt sonnige Standorte
Überblick Roter Perückenstrauch
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Breitbuschig, Sparrig, Im Alter ausladend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Fedrige Fruchtstände ("Perücken") |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Den Perückenstrauch gibt es in unterschiedlichen Varianten. Eine besonders eindrucksvolle ist Cotinus coggygria 'Royal Purple'. Dieses Gehölz entstammt der Gruppe der Sumachgewächse und begeistert mit einer ansehnlichen Wuchsform. Die intensive Laubfarbe beschert ihm auch den Namen Roter Perückenstrauch. Kaufen Sie dieses Gehölz, erfahren Sie hier bereits alles Wichtige rund um Besonderheiten und Pflege.
Eigenschaften des Roten Perückenstrauchs 'Royal Purple'
Auf der Suche nach einem ansehnlichen Gehölz, welches sowohl in Alleinstellung als auch in Kombination mit anderen Gewächsen stilvoll wirkt, ist der Perückenbusch oder Perückenstrauch 'Royal Purple' eine attraktive Option. Mit seinen kräftig ovalen Blättern bringt Cotinus coggygria Farbe in den Sommergarten. Zudem fasziniert das Gewächs mit seiner Blüte.
Im Folgenden haben wir Antworten auf die häufigsten Fragen rund um den Perückenstrauch in Rot zusammengefasst.
Ist der Rote Perückenstrauch giftig?
Ja, der Rote Perückenstrauch ist giftig. Diese Pflanze eignet sich daher weniger gut für die Bepflanzung von Orten, die leicht erreichbar für Kinder und Haustiere sind.
Wie hoch wird Cotinus coggygria 'Royal Purple' und wie schnell wächst er?
Insgesamt erreicht ein Roter Perückenstrauch eine Höhe von bis zu drei Metern und wird in freistehender Pflanzung ebenfalls bis zu drei Meter breit. Jährlich legt das Gewächs um etwa 30 bis 50 Zentimeter an Höhe zu.
Wann blüht der Rote Perückenstrauch und wie sieht seine Blüte aus?
Im Garten beeindruckt ein Roter Perückenstrauch mit seiner Blüte, die aus bis zu 15 Zentimeter langen Rispen besteht und fedrig wirkt. Manche Gartenfreunde vergleichen den Anblick mit Zuckerwatte. Die Blütezeit durchlebt ein rotblättriger Perückenstrauch in den Monaten Juni und Juli, später erscheint dann der Fruchtschmuck.
Ist der Rote Perückenstrauch bienenfreundlich?
Ja, nützliche Insekten wissen dieses Gewächs zu schätzen. Aufgrund seines sehr guten Pollen- und Nektarwerts ist ein Roter Perückenstrauch auch bienenfreundlich und kommt im naturnahen Garten gut an.
Ist der Rote Perückenstrauch winterhart?
Ja, der Perückenbusch ist winterhart. Ein Strauch, der rote Blätter trägt, ist er im Winter aber nicht, da es sich nicht um ein immergrünes Gewächs handelt.
Wirft der Rote Perückenstrauch im Herbst sein Laub ab?
Im Garten und bei Kübelpflanzung verliert Ihr Roter Perückenstrauch im Herbst seine Blätter. Dies ist wichtig zu wissen, wenn Sie ihn als Sichtschutz verwenden möchten, da das Gewächs ohne Laub keine Blickdichte bietet.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Roten Perückenstrauch 'Royal Purple'
Pflanzempfehlung in Kürze:
|
Pflanzabstand |
ca. 1,2 bis 1,5 Meter |
|
Als Kübelpflanze |
aufgrund der breiten Wuchsart eher ungeeignet, in großen Kübeln und Kästen aber möglich; nach ca. drei Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen; je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich! |
|
Pflanzempfehlung |
einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke |
Cotinus coggygria 'Royal Purple' ist dank seiner intensiven Blattfärbung und der besonderen Fruchtstände ein sehr schönes Gehölz für den Garten. Gerade zusammen mit dunkelgrün-belaubten Pflanzen wie zum Beispiel Bauernjasmin oder Riesenchinaschilf kommt dieses Blattschmuckgehölz sehr gut zur Geltung.
Wir zeigen Ihnen, wo ein rotblättriger Strauch wie dieser besonders gut ankommt:
Roter Perückenstrauch im Kübel
Da der Perückenbusch nicht nur in die Höhe, sondern auch in die Breite wächst, eignet er sich ausschließlich für große Kübel und Kästen. Achten Sie darauf, dass das Wurzelwerk ausreichend Platz zur Entfaltung bekommt. Nach etwa drei Jahren sollten Sie den Strauch umtopfen oder den Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße ist eventuell ein Winterschutz erforderlich.
Sonstige Verwendungsbeispiele
Abgesehen von der Kübelpflanzung ist das Freiland der richtige Ort für diese attraktive Pflanze. In folgenden Situationen entfalten Busch, rote Blätter und Blütenschmuck ebenfalls eine beeindruckende Wirkung:
- als Solitärgehölz im Vorgarten
- in einer bunten Blütenhecke
- im nützlingsfreundlichen Naturgarten
- als Farbtupfer im Familiengarten
- zur Belebung von Terrassen und Sitzplätzen
Tipps für die Pflanzung und Pflege des Roten Perückenstrauchs 'Royal Purple'
Dieses Gehölz benötigt nur wenig Pflege und erweist sich im Garten allgemein als angenehm genügsamer Geselle. Damit Sie den stilvollen Look des Perückenstrauchs maximal auskosten können, erhalten Sie hier wichtige Details zu Standort und Pflege im kompakten Überblick.
- Standort und Boden: Sonnig bis halbschattig liebt ein Roter Perückenstrauch seinen Standort. An zu schattigen Standorten kann die Rotfärbung der Blätter beeinträchtigt werden. Sandig-lehmiger Gartenboden ist besonders vorteilhaft, der Strauch akzeptiert aber auch andere kultivierte Untergründe und ist sogar trockenheitsverträglich.
- Pflanzzeit und -abstand: Den Busch können Sie zwischen Frühjahr und Herbst immer dann pflanzen, wenn es nicht zu kalt und nicht zu heiß ist. Der Boden sollte nicht gefroren sein. Der frühe Herbst eignet sich gut als Pflanzzeit, da in dieser Phase noch genügend Abstand zu den ersten Frösten, die Blütezeit aber bereits abgeschlossen ist. Ein Pflanzabstand von 1,2 bis 1,6 Metern gilt als ideal.
- Pflege: Der Perückenbusch mag mineralische Böden und möchte deshalb keinen Kompost. In Sachen Form profitiert ein Roter Perückenstrauch vom Schneiden im zeitigen Frühjahr. Hier genügt ein Verjüngungsschnitt. Ein radikaler Rückschnitt ist möglich, allerdings müssen Sie dann in der darauffolgenden Gartensaison auf die Blüte und somit auch auf die Fruchtausbildung verzichten.
Fazit: Ein Roter Perückenstrauch bringt Farbe in den Garten
Cotinus coggygria 'Royal Purple' ist sehr pflegeleicht und besticht mit Laubfarbe, Blüte sowie Fruchtschmuck. Daher bietet er sich hervorragend für die kreative Gartengestaltung an, fühlt sich in großen Kübeln aber ebenfalls wohl.
Anmelden
1 - 10 von 23 Bewertungen
Alles top !
Vielen Dank für die schnelle Lieferung. Der Strauch war sehr gut verpackt und ist von guter Qualität. Ein Lob für die Lückenfüllung mit Heu . Das Heu kommt in unser Igelhaus damit Mecki es im Winter warm hat . Kann die Pflanzerei nur weiter empfehlen. L.G.
Sehr schön
Sehr schön
Wir bekamen sehr schöne Pflanzen. Ideal verpackt
Wir bekamen sehr schöne Pflanzen. Ideal verpackt in Heu .
Ich wünsche mir kräftigere pflanzen
Ein Strauch war sehr mickrig, der andere normal
Sehr empfehlenswert
Schnelle Lieferung. 1A Verpackung, sehr guter Zustand der Pflanzen
Alles tipptopp gerne weiter Danke
Alles tipptopp gerne weiter Danke
Superschön
Qualität super einfach nur schön.
Top Preis Leistung Verhältniss
Hallo liebe Gartenfreunde, ich bin ein totaler Laie was Garten betrifft, dass muss ich vorher sagen. Wir haben vor kurzem ein Haus mit einem riesigen „Garten „ gekauft, den ich nun nach und nach begrüne. Die Pflanzen von native plants waren einfach Spitze. Schön durchwurzelt, super verpackt... Unsere Schildkröte freut sich über das tolle Veroackungsmaterial und alle Pflanzen sind augenscheinlich gut angegangen. Es werden nicht die letzten Bestellungen sein
Vorfreude
Er verlor bei der Lieferung leider ein paar Blätter, ein paar Äste wurden abgeknickt und die Blätter verfärbten sich. Ansonsten hoffe ich, dass er sich im Garten nun Wohl fühlt, und dementsprechend wieder schöner wird!
Gartenhecke...
Gartenhecke