Säckelblume 'Marie Simon' Ceanothus pallidus 'Marie Simon'
12,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Säckelblume 'Marie Simon'
- Zarte rosafarbene Blüten mit reicher Fülle im Spätsommer
- Elliptisches, dunkelgrünes Laub mit feinem Ausdruck
- Beliebte Bienenpflanze mit hoher Anziehungskraft
- Kompakter Strauch mit natürlicher Eleganz
- Bringt feine Farbeffekte in Beete und Kübel
Überblick Säckelblume 'Marie Simon'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Rispenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Vor starken Frösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Säckelblume 'Marie Simon' - Ceanothus pallidus 'Marie Simon'
Säckelblumen zieren den Garten mit einem aufrechten, buschigen Wuchs und einer reichen Blüte im Spätsommer. Auch Bienen und Hummeln schätzen dieses Gehölz sehr. Säckelblumen sind nicht ganz frosthart und benötigen daher einen geschützten Standort, bzw. einen ausreichenden Frostschutz.
Pflanzempfehlung für die Säckelblume Marie Simon
Pflanzabstand: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kübeln oder Kästen auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, oder in Gruppen mit anderen Sträuchern und Gehölzen in einer lockeren, natürlichen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanzung, An Terrassen und Sitzplätze, Bienenweide, Rosenbegleiter, Gehölzstreifen
Anmelden
1 Bewertung
empfehlenswert...
empfehlenswert