Hibiskus 'China Chiffon'® Hibiscus syriacus 'China Chiffon'®
14,99 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hibiskus 'China Chiffon'®
- Halbgefüllte weiße Blüten mit rotem Basalfleck
- Aufrechter Strauch mit dichter, harmonischer Verzweigung
- Sommerblüte von Juli bis weit in den September
- Elegantes Ziergehölz für helle, freundliche Gartenbereiche
- Setzt klare, lichtvolle Akzente im Sommergarten
Überblick Hibiskus 'China Chiffon'®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Trichterförmig / Vasenförmig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Halbgefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Halbgefüllt, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Mehrfarbig |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Dreilappig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Hibiskus 'China Chiffon'® - Hibiscus syriacus 'China Chiffon'®
Der Garteneibisch 'China Chiffon'® besticht mit seiner halbgefüllten, weißen Blüte, die in der Mitte einen roten Farbtupfer aufweist. Die Blütezeit geht von Juli bis September, damit blüht er sehr lange und ist ein toller Blickfang. Bevorzugt möchte 'China Chiffon' einen sonnig bis leicht absonnigen Standort mit sandig-humoser Gartenerde, die gut durchlässig ist.
Pflanzempfehlung für den Hibiskus China Chiffon ®
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Ziergehölz, Blütenstrauch, Gehölzstreifen, Kübelpflanze
Anmelden