Zebra Simse 'Zebrinus' Scirpus lacustris ssp. tabernaemontani 'Zebrinus'
6,29 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zebra Simse 'Zebrinus'
- Halme mit cremeweißen Querstreifen
- Windgeschützter Standort von Vorteil
- Auffallend gemusterte Blattschmuckstaude
- Vergrünt jahrezeitbedingt
- Auch für kleinere Teiche geeignet
Wuchshöhe:
bis 1,2 m
Wuchsbreite:
bis 40 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Zebra Simse 'Zebrinus'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Dichter Wuchs, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Trugdolden, Unscheinbar |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, unscheinbare Blüten, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Braun |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Röhrenförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Auffälliger Austrieb |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Flachwasser bis 40 cm, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Wasserpflanzen in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Am Teichrand oder Bachläufe, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen, Wassergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Zebra Simse 'Zebrinus' - Scirpus lacustris ssp. tabernaemontani 'Zebrinus'
Die dekorative Zebra Simse eignet sich herrvorragend zur Uferbepflanzung von kleinen Gartenteichen. Die hübsche Wasserpflanze erreicht eine Wuchshöhe von 120 cm und kann bis 30 cm tief im nährstoffreichen, schlammigen Boden von Gewässern stehen. Die röhrenförmigen Halme erlangen aufgrund der breiten, cremeweißen Querstreifen einen hohen Zierwert. Die Simse 'Zebrinus' sollte an einem windgeschützten Platz stehen, da die Halme in der weißen Bänderung leicht knicken. Über den Sommer beginnt die Pflanze langsam zu vergrünen.
Anmelden
Pflegetipps Zebra Simse 'Zebrinus'
Wasserbedarf
Die Zebra Simse liebt dauerhaft nasse bis überstaute Standorte. Der Boden darf nie austrocknen. Im Kübel regelmäßig Wasser nachfüllen und Staunässe stets sichern.
Düngen
Im Gartenteich meist keine zusätzliche Düngung nötig. In Kübeln im Frühjahr etwas Dünger sparsam einarbeiten. Zu viel Dünger fördert Algen und schwaches, weiches Wachstum.
Rückschnitt
Im Spätwinter oder zeitigen Frühjahr alte, abgestorbene Halme bodennah abschneiden. Nicht im Herbst schneiden, da die Halme Winterschutz bieten. Starke Horste bei Bedarf im Frühjahr teilen.