Zwergspiere 'Albiflora' Spiraea japonica 'Albiflora'
3,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwergspiere 'Albiflora'
- Viele weiße Doldenblüten von Juli bis August
- Dichtbuschiger Kleinstrauch bis etwa 60 cm
- Gleichmäßiger Wuchs und zuverlässig im Austrieb
- Sehr pflegeleicht und beliebt bei Insekten
- Ideal für Flächen, Einfassungen und Böschungen
Überblick Zwergspiere 'Albiflora'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Kleinbleibend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 15 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Weißblühende Zwergspiere 'Albiflora' - Spiraea japonica 'Albiflora'
Die weißblühende Zwerg Spiere ist ein dichtbuschiger, schnellwachsender Kleinstrauch mit einer Endhöhe von bis zu 0,6 Meter. Diese Sorte lässt sich sehr gut mit der Sorte 'Little Princess' kombinieren. Die großen weißen Blüten erscheinen von Juli bis August in großer Zahl. Die Spiraea japonica 'Albiflora' liebt einen durchlässigen, humosen Gartenboden in sonniger Lage. Sehr gut eignet sich dieser kleinbleibende Blütenstrauch für eine Flächen- und Böschungsbegrünung als Bodendecker oder als niedrige Einfassungspflanze.
Pflanzen pro Quadratmeter: 3 bis 4 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 60 cm)
Pflanzen pro laufender Heckenmeter: 2,5 bis 3 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 35-40 cm)
Pflanzempfehlung: einzeln, in kleinen oder großen Gruppen
Verwendung: Bodendecker, Kombinationspflanzungen, Einfassungspflanze, kleine Heckenpflanze, kleiner Blütenstrauch
Anmelden
9 Bewertungen
Die Versendung war perfekt, weil sehr schonend
Die Versendung war perfekt, weil sehr schonend und ohne Beschädigung der Pflanzen. Die Pflanzen selbst sind sehr schön und gefallen mir sehr.
Ausgezeichnet
Sehr gute Beschaffenheit der Pflanzen und hervorragende Verpackung für den Versand. Es wurden die Pflanzen rüttelfest in Heu verpackt. Jederzeit gerne wieder.
Bis auf die erwartete Farbe alles top
Die Pflanzen kamen super verpackt bei mir an, sie sahen gesund aus. Sie entwickeln sich prächtig, die ersten Blüten erscheinen, sie sind jedoch pink und nicht, wie eigentlich bestellt, weiss. Ich warte nochmal ab, welche Farbe die anderen Pflanzen haben.
Pflanzen sehen kräftig aus. Jetzt müssen sie noc...
Pflanzen sehen kräftig aus. Jetzt müssen sie noch gut anwachsen.
Als Randeinfassung Pflanzen topp Verpackung super...
Als Randeinfassung Pflanzen topp Verpackung super
sehr gute Qualität...
sehr gute Qualität
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut
jedem der seinen Garten günstig bepflanzen will...
jedem der seinen Garten günstig bepflanzen will
sehr gut ob die Pflanze angeht, kann ich zum jetzi...
sehr gut ob die Pflanze angeht, kann ich zum jetzigen Zeitpunkt nicht beurteilen, ebenso wenig Winterhärte etc.