Weißes Immergrün 'Alba' Vinca minor 'Alba'
2,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Weißes Immergrün 'Alba'
- Schneller Flächenschluss durch kriechenden Wuchs
- Pflegeleichter Bodendecker
- Reiche Blüte in strahlendem Weiß
- Auch in schattigen Bereichen schön
- Sehr gut winterhart und robust
Überblick Weißes Immergrün 'Alba'
Wuchs
| Wuchsart | Halbstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kriechend, Kompakt, Kleinbleibend, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai, Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Elliptisch, Klein, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Glatt, Glänzend, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Füllstaude im Blumenbeet, Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Mit dem Jungfernkraut Immergrün 'Alba', auch Weißes Immergrün genannt, lernen Gartenfreunde einen ansehnlichen und pflegeleichten Zwergstrauch kennen. Als Bodendecker und Hingucker beweist Vinca minor 'Alba' Stil und fühlt sich sogar dort wohl, wo nur wenig Sonnenlicht zu finden ist.
Möchten Sie Weißes Immergrün (Vinca Minor) kaufen, erhalten Sie hier alle wichtigen Informationen zu Pflege, Pflanzung und der Natur dieses hübschen Gewächses.
Eigenschaften von Vinca minor 'Alba'
Diese weiß blühende Sorte, die bisweilen Kleines Immergrün heißt, ist sowohl anspruchslos als auch vielseitig. Die geringe Höhe macht Vinca minor 'Alba' zu einem gut geeigneten Gast in Beeten und Kästen. Spannend: Ganz selten kann es passieren, dass Ihre Pflanze einmal eine blaue Blüte zeigt. Das liegt daran, dass 'Alba' von der blauen Vinca minor abstammt.
Was Sie über die Pflanze wissen müssen:
Ist Vinca minor 'Alba' winterhart?
Ja, Weißes Immergrün 'Alba' übersteht selbst harte Winter problemlos. Pflanzen Sie den Strauch im Balkonkasten oder in Töpfen, sind ein geschützter Platz und etwas Vlies um den Wurzelbereich ratsam.
Wie hoch wird Vinca minor 'Alba'?
Dieser teppichbildende Zwergstrauch wird zwischen 10 und 30 Zentimeter hoch. Jährlich wächst der beliebte Bodendecker Vinca Minor etwa 5 bis 12 Zentimeter, erreicht seine maximale Höhe also recht zügig.
Wann blüht das weiße Immergrün 'Alba' und welche Blütenfarbe hat es?
In den Monaten Mai und Juni zeigt sich das Immergrün weiß blühend und in besonders reichhaltiger Pracht. Besonders schön ist, dass Vinca Minor die Blütezeit eigenständig verlängert und bis September zahlreiche Nachblüten produziert.
Ist Vinca minor 'Alba' giftig?
Ja, Weißes Immergrün 'Alba' ist leicht giftig. Platzieren Sie das Gewächs daher am besten so, dass Kinder nicht damit spielen können.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für Vinca minor 'Alba'
Vinca minor weiß im Garten, auf der Terrasse und im Balkonbereich auf vielfältige Weise zu überzeugen. Wir zeigen unsere liebsten Verwendungsbeispiele:
Vinca minor 'Alba' als Bodendecker
Die immergrünen, kleinen Blätter dieses Gewächses bilden einen dichten Teppich. Die Ausläufer bildet 'Alba' oberirdisch und recht eifrig. So genießen Sie binnen kürzester Zeit einen ansehnlichen Teppich aus Grün und Weiß.
Sonstige Verwendungsbeispiele
Kleines Immergrün weiß seine Vorzüge auch in diesen Situationen auszuspielen:
- als freundliche Bepflanzung für Grabflächen
- als pflegeleichter Schmuck für Mauerkronen
- als überhängender Blickfang für Balkonkästen und Töpfe
- als Flächenbegrüner für schattige Bereiche
Tipps für die Pflanzung und Pflege von Vinca minor 'Alba'
Eines steht fest: Ihr Weißes Immergrün 'Alba' soll sich in Ihrem Garten so richtig wohlfühlen. Die bedeutendsten Details rund um die Pflege und die Bedürfnisse des Zwergstrauchs haben wir deshalb hier für Sie kompakt zusammengefasst:
- Standort und Boden: Vinca minor 'Alba' liebt den Standort sonnig bis schattig. Auch bevorzugt die Pflanze einen durchlässigen, humosen Boden und möchte möglichst keine Staunässe.
- Pflanzzeit und -abstand: Die ideale Pflanzzeit für dieses Gewächs ist das Frühjahr. So kann es bis zum Winter gut einwurzeln. Setzen Sie das Immergrün als Bodendecker in weiß ein, benötigen Sie etwa sechs bis sieben Pflanzen je Quadratmeter. Bei Vinca minor sollte der Pflanzabstand etwa 40 Zentimeter betragen.
- Pflege: Prinzipiell handelt es sich beim Kleinen Immergrün um eine sehr genügsame und robuste Pflanze. Achten Sie darauf, dass sie im Sommer nicht austrocknet, gießen Sie jedoch nicht zu stark. Im Herbst freut sie sich über etwas Kompost. Auch können Sie Vinca minor schneiden, um die Blühfreude zu erhöhen. Es reicht aus, dies etwa alle drei Jahre zu erledigen.
Fazit: Weißes Immergrün 'Alba' ist ein beliebter Gast in vielen Gärten
Vinca minor 'Alba' überzeugt durch Pflegeleichtigkeit, bereitwilligen Wuchs und eine lange, hübsche Blüte. Auf dem Balkon im Kasten und in schattigen Beeten sowie auf Gräbern schafft die Pflanze ein freundliches Flair. Da das Immergrün kaum Ansprüche stellt, kommt es für Garten-Anfänger sehr gut in Frage.
Anmelden