Zwergspiere 'Little Princess' Spiraea japonica 'Little Princess'
3,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwergspiere 'Little Princess'
- Zarte Rosablüten, die Beete sanft aufhellen
- Kompakter Zwergstrauch mit ruhigem Wuchsbild
- Sommerblüte von Juli bis August in Fülle
- Anspruchslos, robust und gern von Insekten besucht
- Ideal für Einfassungen, Gruppen und als Bodendecker
Überblick Zwergspiere 'Little Princess'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Kleinbleibend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Zwergspiere 'Little Princess' - Spiraea japonica 'Little Princess'
Dieser beliebte Kleinstrauch wird nur bis zu 0,5 Meter hoch und erscheint von Juli bis August mit einem rosafarbenen Blütenmeer. Der Standort sollte für diese Spiere sonnig bis halbsschattig sein. Es gibt viele Verwendungsmöglichkeiten für diesen Sommerblüher wie zum Beispiel: Heckenpflanze, Einfassungspflanze, Bodendecker, Blütengehölz, Gruppenpflanze.
Pflanzen pro Quadratmeter: 4 bis 5 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 50 cm)
Pflanzen pro laufender Heckenmeter: 2,5 bis 3 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 35 cm)
Pflanzempfehlung: einzeln, in kleinen oder großen Gruppen
Verwendung: Bodendecker, Kombinationspflanzungen, Einfassungspflanze, kleine Heckenpflanze, kleiner Blütenstrauch
Anmelden
1 - 10 von 22 Bewertungen
Tolle Pflanzen
Tolle Pflanzen
gute qualität...
gute qualität
sehr kräftige Pflanze und im guten zustand und ve...
sehr kräftige Pflanze und im guten zustand und verpackt
Gute Ware...
Gute Ware
Gute Qualität. Verwendung für einen Steingarten....
Gute Qualität. Verwendung für einen Steingarten. Würde ich allen Freunden und Bekannten empfehlen.
Größe wie in der Beschreibung angegeben, guter Z...
Größe wie in der Beschreibung angegeben, guter Zustand, gut gewässert. Ich hatte schon vor 2 Jahren welche gekauft, die sehr gut angewachsen sind und sich prima entwickeln.
Top wie immer....
Top wie immer.
Pflanzen sind in einem sehr guten Zustand angekomm...
Pflanzen sind in einem sehr guten Zustand angekommen, was wird werden wir sehen. Gruß ***
Einwandfreie Ware...
Einwandfreie Ware
Ich erhielt kräftige und gut verpackte Pflanzen....
Ich erhielt kräftige und gut verpackte Pflanzen.