Blaues Immergrün Vinca minor
Ab
12
2,39 €*
Ab
60
1,89 €*
2,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blaues Immergrün
- Bildet dichte, immergrüne Teppiche
- Pflegeleichter Bodendecker
- Ideal für Böschungen und Unterpflanzung
- Blau-violette Einzelblüten
- Insektenfreundlicher Dauerblüher
Wuchshöhe:
bis 20 cm
Wuchsbreite:
bis 50 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
, Schattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Blaues Immergrün
Wuchs
| Wuchsart | Halbstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kriechend, Kompakt, Kleinbleibend, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 20 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Mai, Jun, Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Elliptisch, Klein, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Glatt, Glänzend, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Kleinblättriges, blaues Immergrün - Vinca minor
Synonym: Waldmyrte
Dieses kleinbleibende Immergrün ist sehr pflegeleicht und gedeiht an einem sonnigen wie auch an einem schattigen Standort. Bei einer Flächenbepflanzung sollten Sie 5 bis 7 Pflanzen pro m² setzen um schnell einen immergrünen und blaublühenden Natur-Teppich zu erhalten. Vinca minor ist ein vielseitiger und dankbarer Bodendecker für viele Situationen im Garten - auch als immergrüne Grabbepflanzung ist dieses Zwerggehölz sehr gut geeignet. Ganze Pflanze leicht giftig.
Anmelden
Pflegetipps Blaues Immergrün
Wasserbedarf
Nach dem Anwachsen mäßig gießen. Vinca minor ist anpassungsfähig und kommt mit kurzen Trockenphasen zurecht, bevorzugt jedoch gleichmäßig frische Böden. Staunässe vermeiden.
Düngen
Ein humoser, mäßig nährstoffreicher Boden ist ideal. Im Frühjahr Kompost oder einen organischen Langzeitdünger ausbringen. Weitere Düngergaben sind meist nicht nötig.
Rückschnitt
Nach der Blüte oder bei Bedarf Triebe einkürzen, um die Pflanze kompakt zu halten. Stärkerer Rückschnitt ist gut verträglich. Abgestorbene oder kranke Triebe jederzeit entfernen.