Strandroggen Leymus arenarius
4,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Strandroggen
- bekanntes Dünengras von Nord- und Ostsee
- zur Dünen- und Hangbefestigung
- stark ausläuferbildend und wuchernd
- hitze- und trockenheitsverträglich
- für sonnige, trockene Standorte
Überblick Strandroggen
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Breitwüchsig, Stark ausbreitend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsverhalten | Stark ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Länglich, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Silbergrau |
| Blatteigenschaft | Bereift, Starr, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Hangbefestigung, Natürlicher Erosionsschutz , Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 80 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Strandroggen - Leymus arenarius
Synonym: Dünengras
Dieses von Ost- und Nordsee bekannte, wintergrüne Gras findet vor allem in der Dünensicherung und -befestigung Verwendung. Daher ist es auch als Dünengras bekannt. Es bildet Ausläufer und ist stark wuchernd. Im Garten ist es deshalb nur mit Eingrenzung zu empfehlen oder für den großflächigen Einsatz. Eine Pflanzung mit Sanddorn, Apfelrosen, kleinwüchsigen Kiefern, Strandflieder und Grasnelken bringt Strandfeeling nach Hause. Sehr schön wirkt der Strandroggen auch in einer begrenzten Fläche um einen gemauerten Gartenpool. Mit den silberblauen, steifen Blättern und den im Wind sanft bewegenden, getreideartigen Blüten ist Urlaubsflair garantiert. Das Dünengras ist trockenheits- und hitzetolerant und salzverträglich. Es ist sehr robust und möchte einen sonnigen Standort mit durchlässigen, gerne sandigen, frisch bis trockenen Boden.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Strandroggen
| Verwendung: | Hangbefestigung, Tröge, Dünenbefestigung, Flächendecker für sonnige, trockene Extremstandorte, Schnittgras |
Anmelden
3 Bewertungen
Einwandfreie Qualität, wie beschrieben....
Einwandfreie Qualität, wie beschrieben.
Sehr gut gewachsen ...
Sehr gut gewachsen
Kräftige Pflanzen, gut verpackt und feucht angeli...
Kräftige Pflanzen, gut verpackt und feucht angeliefert, stark zurückgeschnitten, müssen sich nun erstmal entwickeln.