Reitgras 'Overdam' Calamagrostis acutiflora 'Overdam'
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Reitgras 'Overdam'
- Weißgrün gestreiftes Laub
- Straff aufrechte Halme
- Früher Blattaustrieb und Blüte
- Auch im Winter sehr dekorativ
- Ideal als Blattschmuck in sonnigen Beeten
Überblick Reitgras 'Overdam'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blatteigenschaft | Glatt, Grünes Blatt, weiß gestreift, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Für Rabatten & Beete, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 90 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Reitgras 'Overdam' - Calamagrostis acutiflora 'Overdam'
Synonym: Spitzblütiges Reitgras
Das Reitgras 'Overdam' ist ein sehr straff aufrecht wachsendes, winterhartes Ziergras und erreicht eine Höhe von etw 1,30 Meter. Das Besondere an dieser Sorte sind die weiß-grün gestreiften Blätter, die im Austrieb sehr auffallend ins Auge stechen. Die über dem Laub stehenden, schlanken Rispen erscheinen im Frühsommer und zieren bis in den Winter hinein. Es treibt im Frühjahr sehr früh aus, daher sind Reitgräser sehr beliebte und wertvolle Strukturbildner in Beeten. Ob einzeln oder als Gruppe gepflanzt sorgen sie für tolle Akzente. Viel Pflege ist bei diesem Ziergras nicht nötig - im Herbst sollte man keinen Rückschnitt durchführen, das die Pflanze einen schmückenden Winteraspekt besitzt. Ein trockener bis frischer, lockerer, nährstoffreicher Boden und sonnige Lagen werden bevorzugt. Im Schatten ist die Pflanze nicht standfest und die Halme knicken ab.
Anmelden
7 Bewertungen
Klasse.
Sehr zufrieden.
tolles gras!
habe das gras in der 5l topf variante gewählt. top! kein halm geknickt, da fachmännisch verpackt und mit bambusstäben geschützt...wurzelballen und pflanze gesund. preis völlig in ordnung! bin sehr zufrieden!
Super Pflanze. Kam feucht *** an. ...
Super Pflanze. Kam feucht *** an.
top...
top
Gesunde Pflanze, super Qualität!...
Gesunde Pflanze, super Qualität!
super...
super
Super Qualität...
Super Qualität