Lampenputzergras 'Little Bunny' Pennisetum alopecuroides 'Little Bunny'
5,69 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Lampenputzergras 'Little Bunny'
- Attraktive federbüschelige Ähren
- Perfekt für den Beetvordergrund
- Kompakter und formstabiler Wuchs
- Auch für Steingarten und Kübelpflanzung geeignet
- Unkompliziert und winterhart
Überblick Lampenputzergras 'Little Bunny'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kleinbleibend, Hochkugelig, Halbkugelig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Scheinähren, Walzenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Braun |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Fein, Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden, Humos |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Steingartenpflanze, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Lampenputzergras 'Little Bunny' - Pennisetum alopecuroides 'Little Bunny'
Dieses kleinbleibende Lampenputzergras 'Little Bunny' erreicht mit seinem Laub lediglich eine Höhe von ca. 15 cm. Die Blüten stehen ab August ca. 10 cm über den Blättern und wirken wie kleine Federbüschel. Das winterharte und mehrjährige Lampenputzergras, auch Federborstengras genannt, liebt einen vollsonnigen Standort und einen lockeren, humosen Gartenboden. Verwendung findet die Sorte Little Bunny unter anderem am Rand eines Staudenbeetes, aber auch in größeren Balkonkästen oder an sonnigen Standorten im Steingarten kann dieses Zwerggras sehr gut gepflanzt werden. Bei einer Beetbepflanzung empfehlen wir Ihnen eine Pflanzung von 3 bis 5 Stück in kleinen Gruppen.
Das Lampenputzgras ist ein sommergrünes Ziergras, das heißt, die Pflanze verfärbt sich im Spätherbst ins bräunliche und stirbt oberirdisch ab. Diese abgestorbenen, dörren Triebe werden etwa Anfang März auf ca. 5 cm zurück geschnitten. Meist erwacht das schöne Ziergras recht spät aus dem Winterschlaf. Daher raten wir allen Gartenbesitzern Geduld zu bewahren!
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für das Lampenputzergras 'Little Bunny'
| Für Staudenbeete und Rabatten, an Terrassen und Sitzpläte, für große Balkonkästen und Töpfe geeignet, für die Grabbepflanzung, für den Steingarten, als Rosenbegleitpflanze |
Anmelden
1 - 10 von 34 Bewertungen
Kann erst bewerten wenn sie angeschlagen sind
Kann erst bewerten wenn sie angeschlagen sind ! Und wie sie dann werde
Pflanzen sehen gesund aus. Ich habe sie als Grabbe...
Pflanzen sehen gesund aus. Ich habe sie als Grabbepflanzung verwendet. Sie müssen jedoch erst mal anwachsen und sich entwickeln.
Alles bestens!...
Alles bestens!
Steingarten....
Steingarten.
Sehr gute Ware für den Garten, schnell geliefert...
Sehr gute Ware für den Garten, schnell geliefert.
sehr gute Ware...
sehr gute Ware
Das Gras wird hoffentlich noch gut wachsen. ...
Das Gras wird hoffentlich noch gut wachsen.
Seltene Sorte endlich bei native plants entdeckt. ...
Seltene Sorte endlich bei native plants entdeckt. Hübsche Blütenähren, die schon früh blühen. Ideale Ergänzung für meinen Wildstaudengarten mit vielen Gräsern. Interessant, da nicht so hochwüchsig, gute Alternative zu den Gräserseggen.
Qualität top....
Qualität top.
Alles bestens, Lieferung top, sehr gut angewachsen...
Alles bestens, Lieferung top, sehr gut angewachsen.