Blauschwingel 'Blauglut' Festuca cinerea 'Blauglut'
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blauschwingel 'Blauglut'
- Schöner halbkugeliger Wuchs
- Dekoratives blaugraues, wintergrünes Laub
- Liebt vollsonnige, trockene, karge Plätze
- Für Kiesgärten, Steinanlagen
- Heide- u. Steppengärten, Trogbepflanzung
Überblick Blauschwingel 'Blauglut'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Polster, Kompakt, Horstbildend, Halbkugelig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Blau |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Bereift, Fein |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Dachbegrünung , Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Blauschwingel 'Blauglut' - Festuca cinerea 'Blauglut'
Synonym: Gewöhnlicher Blauschwingel
Der Blauschwingel 'Blauglut' ist ein immergrünes Ziergras mit rundkugeligem bis polsterartigem Wuchs. Die Blattfärbung ist intensiv blau. Er liebt einen vollsonnigen Standort und benötigt einen gut durchlässigen, trockenen, kargen Gartenboden. Der Blauschwingel findet gerne Verwendung in Steingartenanlagen, in Heide- und Steppengärten, als immergrünes Ziergras bei der Grabbepflanzung, für Dachbegrünungen oder im Kiesgarten. Gerade in kleinen Gruppen gepflanzt wirkt die bläuliche Blattfarbe dieser Festuca-Gattung sehr schön.
Anmelden
1 Bewertung
Werde wieder bestellen
Gefällt mir sehr gut.