Sommerspiere 'Golden Princess' Spiraea japonica 'Golden Princess'
3,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Sommerspiere 'Golden Princess'
- Goldgelbes Laub mit kräftig rosafarbenen Dolden
- Lockerer, aufrechter Kleinstrauch bis etwa 80 cm
- Sommerblüte von Juli bis September, farbstark
- Pflegeleicht, robust und gern von Insekten besucht
- Ideal für Einfassungen, Gruppen und als Bodendecker
Überblick Sommerspiere 'Golden Princess'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Kleinbleibend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelb |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Gelblaubige Sommerspiere 'Golden Princess' - Spiraea japonica 'Golden Princess'
Diese gelblaubige Sommerspiere hat große, karminrote Blütendolden und ca. 8 cm lange, gelbgrüne Blätter. Der locker verzeigte, aufrechte Wuchs erreicht eine Höhe von bis zu 0,8 Meter. Bei einer Flächenbepflanzung sollten Sie 3 bis 4 Pflanzen pro m² und bei einer Einfassungs- bzw. Heckenpflanzung 2,5 bis 3,5 pro laufender Meter setzen.
Verwendung: Bodendecker, Kombinationspflanzungen, Einfassungspflanze, kleine Heckenpflanze, kleiner Blütenstrauch
Pflanzen pro Quadratmeter: 3 bis 4 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 60 cm)
Pflanzen pro laufender Heckenmeter: 2,5 bis 3 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 35-40 cm)
Pflanzempfehlung: einzeln, in kleinen oder großen Gruppen
Anmelden
7 Bewertungen
wunderbar
Prima, schöne Pflanzen, lassen sich aufgrund der Größe gut einpflanzen.
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut
sehr gute qualität...
sehr gute qualität
Steingarten...
Steingarten
Pflanzen kräftig und gesund angenehm groß, für ...
Pflanzen kräftig und gesund angenehm groß, für den Kübel ideal.Kann ich Bekannten empfehlen.
wir haben die Pflazen als unterbewuchs für ein zw...
wir haben die Pflazen als unterbewuchs für ein zwergfliederhocstämmchen gekauft. Die tolle farbe der Blätter macht die Pflanze auch ohne Blüten zum Blickfang.
War ok....
War ok.