Fingerstrauch 'Kobold' Potentilla fruticosa 'Kobold'
3,19 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fingerstrauch 'Kobold'
- Gelbe Blüten mit kräftiger, strahlender Wirkung
- Aufrechter, kompakter Wuchs mit guter Fülle
- Hellgrünes, filigranes Laub im Sommer
- Ausgedehnte Blütezeit von Juni bis Oktober
- Sehr robust, winterhart und schnittverträglich
Überblick Fingerstrauch 'Kobold'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep, Okt |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Fingerstrauch 'Kobold' - Potentilla fruticosa 'Kobold'
Der Fingerstrauch 'Kobold' erstrahlt mit leuchtend gelben Blüten, welche sich über den Sommer am ganzen Strauch bilden. Der kompakt aufrechte, buschige Wuchs erreicht eine Höhe von bis zu 80 cm. Der Fingerstrauch ist ein sehr robuster und pflegeleichter Blütenstrauch. Er kann zum einen als Bodendecker oder Flächenbegrüner und zum anderen als Einfassungspflanze und niedrige Heckenpflanze verwendet werden.
Verwendung: Bodendecker, niedrige Hecken und Einfassungen, Blütenstrauch, Kombinationspflanzungen
Pflanzen pro Quadratmeter: 3 bis 4 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 60 cm)
Pflanzen pro laufender Heckenmeter: 2,5 bis 3 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 35-40 cm)
Pflanzempfehlung: einzeln, in kleinen oder großen Gruppen
Anmelden
1 - 10 von 14 Bewertungen
Pflanzen in Top - Zustand angekommen bei
Pflanzen in Top - Zustand angekommen bei sehr guter Qualität.
Schöne Pflanzen mit Blüte, optimal verpackt,
Schöne Pflanzen mit Blüte, optimal verpackt, haben ihren Platz im Garten bereits gefunden!
Tolle Pflanzen
Tolle Pflanzen
gesunde Pflanze
gesunde Pflanze
Sehr zu empfehlen
Habe vor 2 Jahren großen Posten Blumenpflanzen gekauft und war mit allem sehr zufrieden. Musste jetzt ein paar also wenige ersetzen und habe sofort auf diesen Anbieter zurückgegriffen. Also immer wieder, weiterhin viel Erfolg.
Sehr zu empfehlen
Die Pflanzen kamen sehr gut verpackt an und machen einen guten Eindruck. Sind inzwischen eingepflanzt und werden regelmäßig bewässert. Das andere wird sich ergeben bin aber guter Hoffnung. Danke nochmals mfg. S. Moritz
Schöne Pflanzen ...
Schöne Pflanzen
Pflanze ist wie beschrieben...
Pflanze ist wie beschrieben
Diesen Strauch habe ich als Vordergrundpflanze vor...
Diesen Strauch habe ich als Vordergrundpflanze vor höheren Sträuchern gepflanzt. Gefällt mir sehr gut und er gedeiht gut und fängt auch schon an zu blühen. Super Qualität.
Als Randbepflanzung auf kleinem Wall, sehr gute Pf...
Als Randbepflanzung auf kleinem Wall, sehr gute Pflanze, wächst problemlos an.