Fingerstrauch 'Abbotswood' Potentilla fruticosa 'Abbotswood'
3,19 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fingerstrauch 'Abbotswood'
- Reinweiße Blüten mit gelben Staubgefäßen
- Kompakter Wuchs mit dichter Verzweigung
- Dunkelgrünes, filigranes Laub im Sommer
- Blüht ausdauernd von Mai bis September
- Pflegeleicht, winterfest und schnittverträglich
Überblick Fingerstrauch 'Abbotswood'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun, Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Fingerstrauch 'Abbotswood' - Potentilla fruticosa 'Abbotswood'
Der Fingerstrach 'Abbotswood' ist ein dicht verzweigter, aufrecht wachsender Kleinstrauch mit einer Endhöhe von bis zu 1 Meter. Die ca. 4 cm großen, reinweißen Blüten erscheinen von Mai bis September und haben gelbe Staubgefäße. Der Standort sollte für Potentilla-Arten sonnig bis halbschattig sein. Verwendung findet der Fingerstrauch in einer Kombinationspflanzung mit Gehölzen und Stauden, als Bodendecker und als niedrige Heckenpflanze bzw. Einfassungspflanze.
Verwendung: Bodendecker, Kombinationspflanzungen, Blütenstrauch, Einfassungs- und Heckenpflanze, Bienenweide
Pflanzen pro Quadratmeter: 3 bis 4 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 60 cm)
Pflanzen pro laufender Heckenmeter: 2,5 bis 3 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 35-40 cm)
Pflanzempfehlung: einzeln, in kleinen oder großen Gruppen
Anmelden
7 Bewertungen
Pflanzen in Top - Zustand angekommen bei
Pflanzen in Top - Zustand angekommen bei sehr guter Qualität.
Besser geht es nicht
Wunderschöne Pflanzen!! Ich war total begeistert. Ebenfalls toll: Verpackung der Pflanzen in Papier und feuchtem Heu Die Pflanzen haben sich sichtlich wohlgefühlt. Kein Plastikmüll
Etwas klein....
Etwas klein.
Alles ok bei Lieferung, Versand und Verpackung. Wi...
Alles ok bei Lieferung, Versand und Verpackung. Wir haben gleich gepflanzt. Wie sich die Pflanzen entwicklen wird sich im Frühjahr zeigen.
Sind gut angewachsen...
Sind gut angewachsen
Super Qualität...
Super Qualität
Für den Preis hätte ich nie so eine große und s...
Für den Preis hätte ich nie so eine große und schöne Pflanze erwartet