Ysop 'Albus' Hyssopus officinalis 'Albus'
Ab
3
3,59 €*
Ab
12
3,29 €*
Ab
48
2,99 €*
3,89 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Ysop 'Albus'
- Weiße Blüte
- Aromatischer Blatt- und Blütenduft
- Gewürzkraut und Heilpflanze
- Bienen- und Schmetterlingsnährpflanze
- Liebt sonnige und trockene Standorte
Wuchshöhe:
bis 40 cm
Wuchsbreite:
bis 40 cm
Duft:
Leichter Duft
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Ysop 'Albus'
Wuchs
| Wuchsart | Halbstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Quirlig, Lippenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Blütenähren |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Aromatisch duftend, Wintergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Kräutern in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Duft- und Aromagarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Ysop 'Albus' - Hyssopus officinalis 'Albus'
Synonym: Bienenkraut
Ysop ist eine alte Heil- und Würzpflanze die vielseitig einsetzbar ist. Es ist ein anspruchsloser und lange blühender Halbstrauch. Die weißen Blüten erscheinen im Hochsommer und sind ein sehr beliebter Treffpunkt für allerlei Insekten. Ysop ist im Garten sehr genügsam. Der Kräuterpflanze reicht ein sonniges Plätzchen mit trockenem Boden. Die Blätter finden Verwendung in Salaten, Suppen und Bratkartoffeln. Die Blüten können zur Kräuterbutter verarbeitet werden.
Anmelden
Pflegetipps Ysop 'Albus'
Wasserbedarf
Ysop ist sehr trockenheitsverträglich. Nach dem Anwachsen nur bei längerer Trockenheit gießen. Staunässe unbedingt vermeiden, sie schädigt die Wurzeln. Ein sonniger Standort mit durchlässigem Boden ist ideal.
Düngen
Das Essigkraut ist anspruchslos und bevorzugt magere Böden. Im Frühjahr genügt etwas Kompost oder gar keine Düngung. Zu viele Nährstoffe fördern Blattwuchs, mindern Aroma, Blütenreichtum und Standfestigkeit.
Rückschnitt
Ein Rückschnitt im Frühjahr auf etwa 10–15 cm hält die Pflanze kompakt und vital. Nach der Blüte leicht einkürzen fördert Verzweigung. Nicht ins alte Holz schneiden, da Ysop dort schlecht austreibt.