Fingerstrauch 'Red Ace' Potentilla fruticosa 'Red Ace'
3,19 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fingerstrauch 'Red Ace'
- Orange‑rote Blüten mit warmer Leuchtkraft
- Buschiger Kleinstrauch mit kompakter Form
- Hellgrüne, fein gefiederte Sommerblätter
- Lange Blütezeit über die warme Saison
- Robust, winterhart und sehr schnittverträglich
Überblick Fingerstrauch 'Red Ace'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 20 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Orange |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Fingerstrauch 'Red Ace' - Potentilla fruticosa 'Red Ace'
Dieser Fingerstrauch hat einen buschigen Wuchs mit einer Endhöhe von bis zu 60 cm. Die leuchtend orange-roten Blüten erscheinen von Juni bis August (Farbton ist sehr vom Standort/Nährstoffangebot abhängig). Die hellgrüne Belaubung ist sehr filigran. Der Fingerstrauch 'Red Ace' ist sehr gut als Bodendecker und Flächenbegrüner, aber auch für kleine Hecken und Einfassungen geeignet.
Pflanzen pro Quadratmeter: 4 bis 5 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 50 cm)
Pflanzen pro laufender Heckenmeter: 2,5 bis 3 Pflanzen (Pflanzabstand: ca. 35-40 cm)
Pflanzempfehlung: einzeln, in kleinen oder großen Gruppen
Verwendung: Bodendecker, für niedrige Hecken und Einfassungen, Blütenstrauch, Kombinationspflanzungen
Anmelden
1 - 10 von 27 Bewertungen
Super
Gesunde, kräftige Pflanzen
gesunde Pflanze
gesunde Pflanze
Habe nicht das erste mal gekauft, bin
Habe nicht das erste mal gekauft, bin mit der Qualität voll zufrieden. Würde immer wieder dort kaufen.
Tolle Pflanzen
Tolle Pflanzen
Empfehlenswert.
Schöne, gut gewachsene Pflanzen. Kurzfristige Lieferzeit. Solide Verpackung. Leider ohne Blüten beim Dauerblüher. Vielen Dank und bald wieder.
Mein erster Versuch, über's Internet Pflanzen zu bestellen scheint gut gelungen!
Ich war überrascht, wie gut die Pflanzen den Versand überstanden haben. Dieser hat immerhin 2-3 Tage gedauert. Hier waren die Setzlinge bereits recht groß. Da habe ich also di Hoffnung, dass die Blüte auch nicht lange auf sich warten lässt. Zur Qualität kann ich nur sagen, dass ich wohl nirgendwo anders bessere oder schlechtere Pflanzen bekommen hätte, zudem ist die Beurteilung nach einer Woche etwas früh. Angewachsen sind die zumindest bisher recht gut. Das Wetter war auch sehr gut dafür: 10 - 15 Grad und immer wieder Regen. Glück gehabt!
Ich werde jederzeit wieder da bestellen.
Super Qualität. Prima verpackt geliefert. Ich habe das erste Mal im Internet Pflanzen bestellt und war total begeistert.
sehr schöne Pflanze...
sehr schöne Pflanze
Sehr gute Qualität...
Sehr gute Qualität
Gute Ware...
Gute Ware