Winterjasmin Jasminum nudiflorum
11,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Winterjasmin
- Frühblühender Kletterstrauch mit leuchtend gelben Blüten
- Breiter überhängender Wuchs
- Frühe Blütezeit, wichtige Nahrungsquelle
- Sehr winterhart und pflegeleicht
Überblick Winterjasmin
Wuchs
| Wuchsart | Kletterpflanze |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kletternd, Kletterpflanze - Spalier, Rankhilfe wird benötigt, Bogig überhängender Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Langsam wachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Trompetenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Leuchtend, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütengröße | Klein |
| Blütezeit | Feb, Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Unauffällig |
|---|
Blatt
| Blattform | Dreilappig, Gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Kalkhaltiger Boden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Gesundheit | Robust, Unempfindlich |
| Herkunft | Asien |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Kletterpflanzen an einer Rankhilfe |
| Verwendungsbeispiele | Begrünung von Rankgittern, Spalieren, Pergolen und Zäunen, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Min. 1 bis 1,5 Meter zu anderen Kletterpflanzen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter |
Winterjasmin - Jasminum nudiflorum
Der Winterjasmin (Jasminum nudiflorum) hat einen strauchartigen Wuchs mit langen, überhängenden Trieben. Diese Eigenschaft macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für den Einsatz als Kletterpflanze, insbesondere wenn er an ein Spalier oder Rankgitter gepflanzt wird.
Freistehend kommt er besonders gut in Steingärten zur Geltung, da sein überhängender Wuchs eine natürliche, unaufdringliche Ergänzung zu den oft raueren Elementen eines Steingartens darstellt. Ein auffälliges Merkmal des Winterjasmins sind die gelben Blüten, die bereits sehr früh im Jahr erscheinen. Dadurch ist die Pflanze ein gern gesehener Frühlingsbote, der den Garten schon zu einer Zeit bereichert, wenn andere Pflanzen noch nicht in Blüte stehen. Aufgrund ihrer frühen Blüte und der robusten Wuchsform wird der Winterjasmin häufig als dekorative Pflanze für verschiedene Gartenformen verwendet.
Anmelden
1 - 10 von 15 Bewertungen
Super
Gut verpackt bei mir angekommen, steht schon im Garten
Ich war über die schöne Pflanze sehr
Ich war über die schöne Pflanze sehr positiv überrascht!
Jederzeit wieder
Ich war angenehm überrascht, wie gross die Pflanzen schon sind. Sehr kräftig und Dank der guten Verpackung unbeschadet angekommen.
Immer wieder kaufe ich bei Ihnen ein
Sehr gute Qualität
Einsatz: Zaunbegrünung gelieferte Pflanze macht e...
Einsatz: Zaunbegrünung gelieferte Pflanze macht einen sehr guten Eindruck
kräftige Pflanze...
kräftige Pflanze
Pflanzung unter Bäumen im Halbschatten, super Her...
Pflanzung unter Bäumen im Halbschatten, super Herbstblüher.
kräftige Pflanzen bereits fast ausgewachsen....
kräftige Pflanzen bereits fast ausgewachsen.
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Pflanze in gutem Zustand. Nach dem Winter kann ich...
Pflanze in gutem Zustand. Nach dem Winter kann ich mehr sagen.
Pflegetipps Winterjasmin
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Kletterpflanzen
Kletterpflanzen können in unseren Gärten sehr vielseitig eingesetzt werden. Hier ein paar Tipps, damit Sie lange an Ihren Kletterpflanzen Freude haben.