Maiblumenstrauch Deutzia gracilis
9,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Maiblumenstrauch
- Zierlicher Kleinstrauch mit elegant überhängenden Triebspitzen
- Üppige weiße Sternchenblüten von Mai bis Juni
- Kompakt, niedrig bleibend und ideal für kleine Gartenbereiche
- Sehr blühfreudig und zuverlässig im Austrieb
- Perfekt für Gruppen, kleine Hecken oder als Rosenbegleiter
Überblick Maiblumenstrauch
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Maiblumenstrauch - Deutzia gracilis
Dieser buschig wachsende Kleinstrauch wird bis zu 1 Meter hoch und ebenso breit. Die leicht überhängenden Triebe zieren sich im Mai bis Juni mit einer Vielzahl von weißen, sternchenförmigen Blüten. Dieser kalktolerierende Zwergstrauch ist sehr gut als Blütengehölz einsetzbar.
Pflanzempfehlung für den Maiblumenstrauch
Pflanzabstand: ca. 0,4 bis 0,6 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, für kleine Hecken, Rosenbegleiter, An Terrassen und Sitzplätzen, Gehölzstreifen
Anmelden
1 - 10 von 19 Bewertungen
Immer wieder gerne
Sehr schöne Pflanze
Alles super.
Sehr schöne Pflanzen. Schnelle Lieferung. Ich kann den Shop nur empfehlen.
Top!
Top!
Tolle Pflanzen
Tolle Pflanzen
prima Pflanzen, wie beschrieben, sehr gut und umweltfreundlich verpackt
Prima Ware, umweltfreundlich geliefert
Sehr gut
Sehr gut
Die Pflanzen waren gut verpackt und sind
Die Pflanzen waren gut verpackt und sind unbeschädigt eingetroffen. Die Qualität ist gut.
Kräftiger Strauch. Für diesen Preis einfach klasse.
Kräftiger Strauch. Für diesen Preis einfach klasse.
Gesunde, starke Pflanzen zur Heckengestaltung in a...
Gesunde, starke Pflanzen zur Heckengestaltung in ansprechender Größe.
Eingangsbereich Gartennachbarn und Freunden...
Eingangsbereich Gartennachbarn und Freunden