Zwergrispenhortensie 'Little Spooky' ® Hydrangea paniculata 'Little Spooky' ®
19,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwergrispenhortensie 'Little Spooky' ®
- Sehr Kompakter Zwergstrauch mit cremeweißen, breitkegelförmigen Rispen
- Bleibt klein und eignet sich hervorragend für Töpfe
- Blüht zuverlässig von Juli bis September
- Perfekt für Balkon, Terrasse und kleine Gartenflächen
- Klein im Wuchs, aber beeindruckend in der Blütenwirkung
Überblick Zwergrispenhortensie 'Little Spooky' ®
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kompakt, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Kegelförmige Rispen |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss, Cremefarben |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Kleinwüchsige Sorte |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Zwergrispenhortensie 'Little Spooky' ® - Hydrangea paniculata 'Little Spooky' ®
Eine schöne, kompakte Zwergform hat die Rispenhortensie 'Little Spooky'®. Mit einer Höhe von 50 cm und der Breite von ca. 30 cm findet sie sicherlich Platz in kleineren Gärten, wie auch in Kübeln oder Pflanzgefäßen auf Terrassen und Sitzplätzen. Zu Ihrer Blütezeit von Juli bis September erscheinen die schönen, großen, cremeweißen, breitkegelförmigen Blütenrispen und lassen jedes Auge erfreuen.
Pflanzempfehlung für die Zwergrispenhortensie Little Spooky
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,5 bis 0,7 Meter
Pflanzabstand bei einer Reihenpflanzung: ca. 35 bis 40 cm
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen.
Verwendung: Beete, Rabatten, Pflanzgefäße, Blütengehölz
Anmelden
2 Bewertungen
Schlechte Qualität der Pflanze. Kulante Abwicklung der Retoure!
Schlechte Qualität der Pflanze. Kulante Abwicklung der Retoure!
Schnelle Lieferung, nachhaltige Verpackung.
Ich kann leider nur die Lieferung bewerten, da ich zuerstmal abwarten muss ob die Pflanzen auch nach der Pflanzung angehen. Lieferung war sehr schnell und die Verpackung sehr nachhaltig?
Pflegetipps Zwergrispenhortensie 'Little Spooky' ®
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung Hortensien
Für kräftigen Wuchs und eine imposante Blütenpracht: So werden Hortensien richtig gepflanzt, gepflegt und bei diversen Schadbildern behandelt.
Pflanz- und Pflegeanleitung für Kübelpflanzen
Die Möglichkeit Pflanze in Kübeln, Kästen und Töpfen zu halten bringt die Natur in die Stadt und auch auf den Balkon oder die Terrasse. Hier finden Sie...