Strauch Efeu 'Arborescens' Hedera helix 'Arborescens'
29,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Strauch Efeu 'Arborescens'
- Nicht kletterndes Efeu – wächst als kompakter, buschiger Strauch
- Ideal für Schattenlagen, gedeiht auch im tiefen Schatten
- Immergrün und ganzjährig dekorativ – auch im Winter
- Wichtiger Nektarlieferant im Herbst für Bienen & Insekten
- Pflegeleicht & winterhart, kaum Rückschnitt erforderlich
- Perfekt für Beete, Schattengärten, bunte Hecken & Kübel
Überblick Strauch Efeu 'Arborescens'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch, Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Giftig, Unauffälliger Fruchtschmuck |
|---|
Blatt
| Blattform | Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Hausgarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Strauch Efeu 'Arborescens' - Hedera helix 'Arborescens'
Der Efeu 'Arborescens' eignet sich bestens, um schattige Beete zu begrünen, denn er gedeiht auch im tiefen Schatten! Dieser Efeu klettert nicht, sondern wächst als kleiner Strauch zu einer Höhe von ca. 1,5 m heran. Hervorzuheben ist die späte Blüte, die vielen Insekten spät im Jahr noch einmal einen reichlich gedeckten Tisch anbietet. Außerdem wird dieser Efeu gerne als niedriger Sichtschutz eingesetzt, weil seine immergrünen Blätter auch im Winter Schutz bieten.
Pflanzempfehlung für den Strauchefeu
Pflanzabstand: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten, als Kübelpflanze, oder zusammen mit Stauden und Gräsern als immergrüne Komponenete in Beeten und Rabatten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Grabbepflanzung, Beete und Rabatten, Schattengarten, Bienenweide, für bunte Hecken, für einen Gehölzstreifen
Anmelden
6 Bewertungen
Ich liebe Efeu von jeher und ich
Ich liebe Efeu von jeher und ich freue mich auf diese Pflanze besonders, weil ich bisher dachte, das sein "nur" die Altersform des Efeu und man müsse viele Jahre warten.
Der Efeu kam sehr gut verpackt an.
Der Efeu kam sehr gut verpackt an. Die Pflanze ist im tollen Zustand. Jederzeit wieder
Schöne Pflanze
Entspricht der Beschreibung, gut verpackt und schnellverschickt.
Im Herbst an unwirtlicher Stelle gepflanzt, ist
Im Herbst an unwirtlicher Stelle gepflanzt, ist sehr gut angegangen und wird uns bestimmt bald die hässliche Lücke in der Hecke schließen.
Sehr schöne Pflanze. Ist auch in einer guten Qual...
Sehr schöne Pflanze. Ist auch in einer guten Qualität bei mir angekommen. Habe sie in ein Kübel gepflanzt.
Ich habe die Pflanze in einen großen Pflanzkübel...
Ich habe die Pflanze in einen großen Pflanzkübel in schattiger Lage gesetzt.
Pflegetipps Strauch Efeu 'Arborescens'
Fragen & Antworten
An sich haben wir wegen der Kälte keine so Bedenken, da ja wahrscheinlich die Pflanze im Winter komplett mit Schnee bedeckt ist. Schwieriger ist hier vielleicht der Schneebruch.
Gerne auch mal über den Gartenzaun zum Nachbarn schauen welche Pflanzen den da so wachsen, im Normalfall gedeihen diese dann auch im eigenen Garten.
Am Ende kommt es auf einen Versuch an!