Sternchenstrauch 'Tourbillon Rouge' Deutzia magnifica 'Tourillon Rouge'
13,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Sternchenstrauch 'Tourbillon Rouge'
- Zahlreiche weiß‑rosa Sternblüten für starke Gartenakzente
- Locker aufrechter Strauch mit leicht überhängenden Trieben
- Anspruchslos, robust und gut schnittverträglich
- Ideal für bunte Hecken, Gruppen und Solitärpflanzungen
- Zuverlässige Blüte von Mai bis Juni mit hoher Blütenzahl
Überblick Sternchenstrauch 'Tourbillon Rouge'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Lockerer Wuchs, Leicht überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter |
Sternchenstrauch 'Tourbillon Rouge' - Deutzia magnifica 'Tourbillon Rouge'
Diese neue Sorte aus der Familie der Deutzien überzeugt durch große, rosa-rote Sternchenblüten. Der Sternchenstrauch hat einen locker aufrechten Wuchs mit leicht überhängendenTrieben zur Blütezeit. Die wunderschönen Blüten erscheinen von Mai bis Juni. Der Standort sollte in sonniger bis halbschattiger Lage sein. Der Sternchenstrauch 'Tourbillon Rouge' ist ein besonders schöner Blütenstrauch und kann bei Ihnen im Garten als Solitärpflanze aber auch in Kombination mit anderen Blütengehölzen als lockere Hecke gepflanzt werden.
Pflanzempfehlung für den Sternchenstrauch 'Tourbillon Rouge'
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütenhecken, für eine bunte Hecke, für den Gehölzstreifen
Anmelden
5 Bewertungen
sehr gut durchwurzelte, große Pflanze. Jetzt muss...
sehr gut durchwurzelte, große Pflanze. Jetzt muss sie nur noch anwachsen.
Teil einer blühenden Abgrenzung zum Nachbarn. - K...
Teil einer blühenden Abgrenzung zum Nachbarn. - Kräftige Pflanze, schöner Wuchs.
Perfekt um während des Kochens frische Kräuter d...
Perfekt um während des Kochens frische Kräuter direkt vor der Balkontür zu haben.
angewachsen und kräftige Pflanzen\n...
angewachsen und kräftige Pflanzen\n
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut