Zwerg Korkflügelstrauch Euonymus alatus 'Compactus'
17,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwerg Korkflügelstrauch
- Kompakter Zwergstrauch mit klarer Form
- Leuchtend rote Herbstfärbung als Blickfang
- Erkennbare Korkleisten für winterliche Struktur
- Gut schnittverträglich und pflegeleicht
- Für kleine Gärten, Vorgärten und Kübel geeignet
Überblick Zwerg Korkflügelstrauch
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kompakt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 20 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck, Wenig |
|---|---|
| Fruchtform | Vierlappige Kapselfrucht |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Zwerg Korkflügelstrauch - Euonymus alatus 'Compactus'
Diese Zwergsorte des gewöhnlichen Korkflügelstrauches steht seinem Verwandten in Punkto Herbstfärbung nichts nach! Aufgrund der geringen Wuchshöhe von bis zu 1,5 Meter eignet sich dieses Ziergehölz gut als Einzelstellung im Eingangsbereich, bzw. als Gruppenpflanze mit niedrigen Gehölzen oder höheren Stauden.
Pflanzempfehlung für den Zwergkorkflügelstrauch
Pflanzabstand: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen Stauden und Gräsern im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Zierpflanze, Japangarten, für eine bunte Hecke, für den Gehölzstreifen, in Kombination mit Stauden und Gräsern im Beet oder der Rabatte, im Vorgarten, für kleine Gärten, im Steingarten, Solitär an einem besonderen Platz im Garten
Anmelden
5 Bewertungen
steht schon in meinem naturgarten, sehr gesunde pf...
steht schon in meinem naturgarten, sehr gesunde pflanzen, ich kaufe immer wieder gerne hier.
Sehr schöne Pflanzen - perfekt verpackt!...
Sehr schöne Pflanzen - perfekt verpackt!
Gute Qualitaet - jetzt freu ich mich aufs wachsen ...
Gute Qualitaet - jetzt freu ich mich aufs wachsen
in guter Qualität geliefert, wächst und gedeiht ...
in guter Qualität geliefert, wächst und gedeiht ;)
Kompakt, wächst gut an...
Kompakt, wächst gut an