Blasenspiere 'Little Angel'® Physocarpus opulifolius 'Little Angel' ®
14,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blasenspiere 'Little Angel'®
- Kompakter, gut verzweigter Kleinstrauch
- Orangeroter Austrieb, im Sommer leuchtend rot
- Runde, weiße Blütendolden als klarer Kontrast
- Anspruchslos, farbstark und robust in sonnigen Lagen
- Ideal für Kübel, kleine Beete und bunte Hecken
Überblick Blasenspiere 'Little Angel'®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt, Kleinbleibend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gelappt |
|---|---|
| Blattfarbe | Rot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Blasenspiere 'Little Angel'® - Physocarpus opulifolius 'Little Angel'®
'Little Angel'® ist ein buschig, kompakt wachsender Kleinstrauch mit einer Höhe und Breite von 1,5 Meter. Die Blätter der Blasenspiere sind eiförmig, gelappt treiben im Frühjahr in Orangerot und bleiben über den Sommer hinweg leuchtend rot. Einen tollen Kontrast zum Blattwerk bilden die runden, weißen Blütendolden von Juni bis Juli aus. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig gewählt werden.
Pflanzempfehlung für die Blasenspiere Little Angel
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,5 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten
Verwendung: Blütenhecke, Kübelpflanze, Blattschmuckpflanze, Bienen- und Insektenweide, für bunte Hecken
Anmelden
1 Bewertung
Gute Verlässlichkeit und optimaler Versand
Die Pflanzen sind gut verpackt und schnell geschickt worden . Kräftige und gesunde Gehölze. Habe sie noch am selben Tag gepflanzt. Jetzt haben sie einen guten Start um anzuwachsen um im nächsten Jahr ihre Vorzüge , Triebe und Blätter in schönen Rottönen und auch die Blüten zur Schau zu stellen.