Pfauenradfarn 'Imbricatum' Adiantum pedatum 'Imbricatum'
Ab
3
5,99 €*
Ab
12
5,69 €*
6,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Pfauenradfarn 'Imbricatum'
- Sehr zarter, kleinwüchsiger Farn
- Filigranes Erscheinungsbild
- Sehr langlebig
Wuchshöhe:
bis 15 cm
Wuchsbreite:
bis 10 m
Standort:
Halbschattig
, Schattig
Als Topf- und Kübelpflanze geeignet
Überblick Pfauenradfarn 'Imbricatum'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 10 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Langsam wachsend |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blatt
| Blattform | Gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Blaugrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Feingliedrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Saurer Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Frischer Gartenboden |
| Besonderheit | Kleinwüchsige Sorte |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | Asien, Europa, Nordamerika |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Farne und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 30 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 9 bis 11 Pflanzen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für kleinere Kübel bis 10 Liter |
Pfauenradfarn 'Imbricatum' - Adiantum pedatum 'Imbricatum'
Synonym: Hufeisenfarn
Dieser zart wirkende Farn eignet sich gut, um ihn unter anderem in eine humose Ecke im Steingarten zu pflanzen. Seine besondere Anordnung der einzelnen Blätter verschafft ihm auch den Namen Hufeisenfarn. Dieser Farn liebt einen durchlässigen, humosen Gartenboden in halbschattiger bis schattiger Lage.
Anmelden
1 Bewertung
16. Juni 2016
sehr gut...
sehr gut
Pflegetipps Pfauenradfarn 'Imbricatum'
Wasserbedarf
Der Farn liebt gleichmäßig feuchte Böden, aber keine Staunässe! Bei sonnigerem Standort sollte er regelmäßig bewässert werden.
Düngen
Der Farn braucht wenig Dünger, freut sich aber über eine Düngergabe im Frühjahr in Form von Hornspäne.
Rückschnitt
Die alten Wedel sind ein guter Winterschutz, daher empfiehlt sich ein bodennaher Rückschnitt erst im zeitigen Frühjahr.