Holunder 'Black Beauty' ® Sambucus nigra 'Black Beauty' ®
21,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Holunder 'Black Beauty' ®
- Dunkelrotes, fast schwarzes geschlitztes Laub mit starkem Zierwert
- Rosafarbene, duftende Blütendolden ab Juni
- Eleganter, leicht überhängender Wuchs
- Anspruchslos, robust und pflegeleicht
- Schwarze Beeren auch zur Verarbeitung geeignet
Überblick Holunder 'Black Beauty' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt, Leicht überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Jun, Jul |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Wildobst |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, Schwarz |
| Geschmack | Aromatisch, Herb, Süß-säuerlich |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Geringer als bei reinen Obstsorten |
| Fruchtverwendung | Für Säfte, Likör, Wildsaucen, Backzutat, Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot , Schwarzrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Humos, Anspruchslos und tolerant |
| Besonderheit | Dunkles Laub und rosa Blüten |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich, Vogelnährpflanze |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Holunder 'Black Beauty' ® - Sambucus nigra 'Black Beauty' ®
Diese Holundersorte hat auffallend kräftig rote, geschlitzte Blätter. Die stark duftenden Blüten erscheinen ab Juni in einem besonderen rosa Farbton und bilden die bekannten schwarzen Fruchtbeeren aus. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. An den Boden stellt der Holunder keine besonderen Ansprüche. Der Sambucus 'Black Beauty' hat seinen Sortennamen wahrlich verdient!
Pflanzempfehlung für den schwarzblättrigen Holunder Black Beauty
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet, aber im großen Kübel möglich
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Anmelden
1 - 10 von 28 Bewertungen
Holunder sieht satt und gesund aus
Holunder sieht satt und gesund aus
Alles top
Pflanze ist gut angewachsen
Danke, gut angekommen!
Danke, gut angekommen!
Das Preis-Leistungsverhältnis ist optimal
Die Pflanze ist sorgsam verpackt und ohne Beschädigungen bei mir angekommen. Sie hat sehr gesundes Wurzelwerk und einen kompakten Wuchs. Das Blattgrün zeigt eine gesunde Pflanze. Die Verzweigung zeigt eine gute Schnittführung und Pflege.
Es lohnt sich da zu bestellen! Netter Kontakt und sehr guter Service
Wie immer eine tolle Qualität. Ware sehr gut verpackt!
Sehr gute Qualität
Kam in einem sehr guten Zustand an. Auch der Wurzelballen sah sehr gut aus.
Wunderschöner besonderer Holunder mit den dunklen Blättern
Wunderschöner besonderer Holunder mit den dunklen Blättern Kam gesund bei mir an Und ich bin gespannt wie er sich entwickelt, bisher schaut es gut aus und es er hat schon viele neue Blätter ausgetrieben
Bin sehr zufrieden
Schöne kräftige Pflanze. Gut eingepackt.
Empfehlenswerte Pflanze
Pflanze wurde leider vom Lieferanten verkehrt herum im Karton abgestellt, sodass sie etwas zerknickt war und einige Blätter abgegeben hat. Hat sich aber sehr schnell erholt und ist gut angewachsen. Wirkt also sehr widerstandsfähig :)
Die Pflanze schaut gesund aus ***...
Die Pflanze schaut gesund aus ***