Holunder 'Black Lace' ® Sambucus nigra 'Black Lace' ®
16,99 €*
vorher 21,79 €*Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Holunder 'Black Lace' ®
- Tief geschlitztes, dunkelrotes Zierlaub
- Duftende, weiß‑rosafarbene Blütendolden
- Schwarze Beeren – ideal für Sirup & Gelee
- Ausdrucksstarker Blickfang im Garten
- Für Solitär, Hecken & Bauerngärten geeignet
Überblick Holunder 'Black Lace' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Leicht überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Jun, Jul |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Wildobst |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, Schwarz |
| Geschmack | Säuerlich-herber Geschmack |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Geringer als bei reinen Obstsorten |
| Fruchtverwendung | Für Säfte, Likör, Wildsaucen, Backzutat, Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Tief geschlitzt |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot , Schwarzrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Humos, Anspruchslos und tolerant |
| Besonderheit | Essbare Blüten & Beeren (gekocht), Kombination aus Zier- und Nutzgehölz |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich, Vogelnährpflanze |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für den Hausgarten, Für natürliche Hecken |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Holunder 'Black Lace' ® - Sambucus nigra 'Black Lace' ®
Diese neue Holundersorte hat sehr kräftig dunkelrote Blätter, welche zudem sehr stark geschlitzt sind. Die stark duftenden Blüten erscheinen ab Mai in großen, weißen-rosafarbenen Büscheln. Die Holunder-Sorte 'Black Lace' ist für sehr viele Gartensituationen geeignet und aufgrund seiner robusten Art auch sehr beliebt.
Pflanzempfehlung für den schwarzblättrigen, tief geschlitzten Holunder 'Black Lace'
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,2 bis 1,4 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Anmelden
1 - 10 von 13 Bewertungen
Sehr guter Händler und Ware Sehr zu empfehlen
Schöne Pflanze Perfekt Verpackt Sehr schnelle Lieferung
Vielen Dank.Schöne Pflanzen und super Service.
Vielen Dank.Schöne Pflanzen und super Service.
Qualität gut- Logistik gut
Die Pflanze kam gut verpackt an, ist gut gewachsen und gut verwurzelt. Die Größenangabe 80 - 100 cm ist grenzwertig
Gerne wieder
Gerne wieder
Sehr zufrieden, gerne wieder
Die Pflanze kam von einem auf den anderen Tag, sehr gut und sicher verpackt. Sie ist schon gut angewachsen und wird sicherlich ein schöner, großer Holunderbusch.
Super Pflanzen für angemessenen Preis
Wie gewohnt kam die Pflanze in einem tollen Zustand und super verpackt an. Danke
Der Holunder kam sehr gut verpackt, ohne
Der Holunder kam sehr gut verpackt, ohne schäden und gesund bei mir an. Qualität war sehr gut, gerne wieder.
Gut verpackt gewesen
Gut verpackt gewesen
Schöne, gut gezogene Pflanze, kam hier sogat scho...
Schöne, gut gezogene Pflanze, kam hier sogat schon mit Beeren.
Schön gewachsene, kräftige Pflanze - ich verwend...
Schön gewachsene, kräftige Pflanze - ich verwende sie als Zierstrauch im Staudenbeet (Rote Rabatte) - und hoffe, sie durch regelmäßigen Rückschnitt in der gewünschten Größe zu halten.