Zaubernuss 'Westerstede' Hamamelis intermedia 'Westerstede'
39,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zaubernuss 'Westerstede'
- Filigrane gelbe Winterblüten mit klarer Wirkung
- Leichter Duft als sanfte Ergänzung zur Blüte
- Locker aufrechter Strauch mit natürlichem Wuchsbild
- Bringt klare Lichtpunkte in die Winterzeit
- Ideal für ruhige, naturnahe Gartenbereiche
Überblick Zaubernuss 'Westerstede'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Strahlenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jan, Feb |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Oval |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für natürliche Hecken |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zaubernuss 'Westerstede' - Hamamelis intermedia 'Westerstede'
Die Zaubernuss hat im allgemeinen einen trichterförmigen, locker aufrechten, langsamen Wuchs. Die beliebten Blüten erscheinen bei der Sorte Westerstede in sehr filigranen, gelben Blütenbüscheln, welche vor dem Laubaustrieb im Februar an der Pflanze erscheinen. Die großen, mattgrünen Blätter überraschen im Herbst mit einer leuchtend-orangen Herbstfärbung.
Pflanzempfehlung für die Zaubernuss Westerstede
Pflanzabstand: ca. 2 bis 3 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsart eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem besonders schönen Platz im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Ziergehölz, Gehölz für die Einzelpflanzung, Winterblüher/Frühjahrsblüher, Blütengehölz, besonderes Gehölz für den Garten, Vorgarten, Liebhaberpflanze, Duft- und Aromagarten, an Terrassen und Sitzplätze
Anmelden
5 Bewertungen
Ein sehr schöner Strauch!...
Ein sehr schöner Strauch!
Pflanze in gutem Zustand, hat sich schnell von dem...
Pflanze in gutem Zustand, hat sich schnell von dem Transport erholt,geht sowohl ale niedrige Heckenpflanze oder für den Japangarten
Eingangsbereich\nGartennachbarn und Freunden...
Eingangsbereich\nGartennachbarn und Freunden
Würde dieses Produkt jedem empfehlen...
Würde dieses Produkt jedem empfehlen
Einwandfreie Qualität, wie beschrieben....
Einwandfreie Qualität, wie beschrieben.