Zaubernuss 'Aurora' Hamamelis intermedia 'Aurora'
39,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zaubernuss 'Aurora'
- Orange‑gelbe Winterblüten mit lebendigem Farbverlauf
- Duftende Winterblüten mit angenehm leichter Note
- Aufrechter Strauch mit leicht ausladender Krone
- Orange‑gelbe Herbstfärbung mit warmem Farbton
- Einzeln im Vorgarten oder am Wegrand wunderschön
Überblick Zaubernuss 'Aurora'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Strahlenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Orange |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Oval |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für natürliche Hecken |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zaubernuss 'Aurora' - Hamamelis intermedia 'Aurora'
Die Zaubernuss 'Aurora' hat einen aufrechten, ausladenden und trichterförmigen Wuchs, den sie besonder schön in Einzelstellung an einem schönen Platz in ihrem Garten entwickelt. Die mehrfarbige Blütenpracht mit einem orange-gelben Farbverlauf erfreut von Februar bis April. Bevorzugt möchte sie einen sonnig bis halbschattigen Standort, an diesem sie eine Höhe und Breite von 5 Meter erreichen kann.
Pflanzempfehlung für die Zaubernuss Aurora
Pflanzabstand: 2 bis 3 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsart eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem besonders schönen Platz im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Winterblüher, Ziergehölz, Liebhaberpflanze, an Terrassen und Sitzplätzen
Anmelden